Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.06.2013 14:09
2493
Госслужащих обяжут проверять банковские гарантии

В ближайшее время в Госдуме рассмотрят законопроект, который обяжет сотрудников госорганизаций проверять подлинной ли является банковская гарантия, предоставляемая в качестве обеспечения каждым из участников торгов.

По оценкам банковских аналитиков, в 2013 году кредитными организациями в рамках спецпрограмм тендерного кредитования в Москве будет выдано более 75 млрд. рублей. Тендерный кредит ― специальный заем, который могут получить участники размещения муниципального и государственного заказа для обеспечения своего участия в тендере. 25% компаний без кредитных средств вообще не смогли бы стать участниками торгов. Как правило, «тендерные заемщики» - это небольшие компании, занимающиеся строительством и ремонтом, работающие в сфере услуг и поставщики различных материалов. А рамках тендерных программ им предлагаются кредиты в размере от 50 млн. рублей сроком на 1-3 месяца под 15 – 20% годовых. По закону, чтобы получить тендерный займ, компания должна внести залог 5 – 15% от начальной цены контракта и предоставить кредитору обеспечение выполнения обязательств по госконтракту.

До недавнего времени одной из форм этого обеспечения был институт поручительства. Но на торгах колоссальное количество поручений выдавались юрлицами-пустышками, а в результате некому было платить неустойку. Сегодня в ходу фиктивные банковские гарантии.

Предложенные депутатами поправки обязывают сотрудников государственных инстанций, которые проводят торги, проверять подлинность банковских гарантий, которые компании предоставляют в качестве обеспечения. Госслужащим придётся направлять в банки запросы или звонить, чтобы узнать, является ли выданная гарантия подлинной. Невыполнение этой обязанности станет законным поводом подозревать чиновника в халатности или корыстном умысле, а также станет серьёзным аргументом в обжаловании торгов.

Пока законопроектом не предусматривается наказание для госслужащих, которые не проверяют гарантии на подлинность. Хотя многие депутаты считают, что оптимальным наказанием стала бы дисквалификация.

Добросовестные игроки, которые предлагают для получения банковских гарантий воспользоваться, например, такими услугами как на http://www.gosgarant.ru/uslugi/banking приветствуют любой здоровый подход, который будет направлен на повышение прозрачности, а инициатива депутатов призвана повысить прозрачность и качество банковских услуг.

Эксперты отмечают, что есть смысл создания единого реестра банковских гарантий, которые были выданы в обеспечение исполнения госконтрактов. Этот реестр мог бы работать в режиме реального времени, а его ведение можно возложить на бюро кредитных историй.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий