Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.06.2013 13:37
3172
Киев объявил «Яндекс.Деньги» вне закона

Правительство Украины взяло под контроль действующие в этой стране нелегитимные платежные системы. Главы отела по противодействию налоговым преступлениям ГУ Миндоходов Василий Поезд заявил, что в настоящее время власти намерены разобраться с системой «Яндекс.Деньги». Правда, каким образом власти намерены влиять на участников рынка е-денег, чиновник не сообщил.

По словам представителя «Яндекс.Денег», эта система работает только на территории РФ, не является участником банковского рынка Украины, не проводит расчёты в гривнах, а все средства пользователей из других стран хранятся на корреспондентских счетах в России.

«Нацбанк Украины заявляет, что «Яндекс.Деньги» не имеют права работать на украинском рынке. Это бесспорный факт, поэтому на нём они и не работают», - подчёркивается в сообщении.

В «Яндекс.Деньгах» отмечают, что граждане Украины могут пользоваться данной платёжной системой. При этом данный сервис не выходит на рамки Российский Федерации и услуги оказывает только на своей территории. В «Яндекс.Деньгах» уточнили, что если компания примет решение об открытии своего представительства в этой стране, то в первую очередь согласует свои действия с регулятором.

Напомним, что недавно украинские власти предъявили претензии и к другой платёжной системе - WebMoney. В отличие у «Яндекс.Денег» этот сервис имеет офис в Киеве. 11 июня в офисе был проведён обыск, в ходе которого украинскими налоговиками было заблокировано счетов на 60 млн. гривен и изъято компьютерное оборудование.

Владельцем украинский WebMoney является WM Transfer Ltd., зарегистрированная в Лондоне. Гарантом обязательств платёжной системы в стране является ООО «Украинское гарантийное агентство», в офисе которого и проводился обыск.

Свои действия украинские власти объяснили тем, что WebMoney на территории Украины работает без согласования с НБУ и в настоящее время подозревается в махинациях. 17 июня Нацбанком Украины введены ограничения на вывод наличных из системы WebMoney.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий