Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.06.2013 20:03
2445
Минфин предложил сажать участников финансовых

Минфин РФ выступил с предложением о привлечении к уголовной ответственности организаторов и активных участников финансовых пирамид. Поправки предполагают введение в УК РФ статью «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств», которой будет предусматриваться наказание до 7 лет лишения свободы для организаторов пирамиды, а так же для участников, которые способствовали привлечению в неё более 1,5 млн. рублей.

Для любых других лиц, принимавших участие в создании пирамиды, а также для людей, которые намерено распространяли информацию о ней, Минфин предложил ввести административную ответственность со штрафом 15 тыс. рублей.

Финансовая пирамида названа Минфином «деятельностью по привлечению финансов или иного имущества физлиц, при которой выплата дохода происходит за счет ранее привлеченных средств, в случае отсутствия у организаторов инвестиционной или другой законной предпринимательской деятельности».

По данным издания, с предложением Минфина согласны все заинтересованные ведомства, за исключением Следственного комитета, которые в поправка усмотрел противоречие ГК.

Осенью прошлого года Следственным комитетом был подготовлен законопроект, предусматривающий введение ответственности за организацию финансовых пирамид. Тогда Минфин предложил альтернативный проект и предложил дополнить соответствующими пунктами статью УК о мошенничестве.

Сегодня в законодательстве РФ нет статей, которые бы предусматривали наказание за создание финансовых пирамид. Их организаторам, как правило, предъявляют обвинения в мошенничестве, но привлечь по этой статье можно только при наличии пострадавших, то есть уже после того, как пирамида рухнула.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий