Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Конец эры бумажных денег

Конец эры бумажных денег

В то время, как мировая общественность и многочисленные инвестиционные институты ждут руку помощи в виде кредитной стимуляции, все чаще возникает вопрос о том, правомерны ли все эти усилия по спасению валюты, которая тала так часто обесцениваться? И все чаще ответом на этот вопрос становится решительное «нет».


Не существует на сегодняшний день такого общепринятого стандарта, по которому валюте без обеспечения назначается стоимость в зависимости от государственной эмиссии. Иначе говоря, такая стоимость назначается произвольно, а центральные банки стран имеют право печатать абсолютно любое количество валюты. В кризисных ситуациях правительства включают печатный станок, обеспечивая на какое-то время высокий уровень экономической активности. В то время как стоимость этих денег снижается.

Сейчас многие центральные банки бедствующих стран стремятся во что бы то ни стало продолжать стимулировать свою экономику, тем временем ввергая валюту в опасную гонку на выживание. Причем этим «грешат» не только тонущие европейцы, но и Центробанк США.

Глава крупного инвестиционного фонда Templeton Emerging уже сейчас говорит о том, что инвесторам необходимо знать, обеспечена ли валюта той или иной страны, с которой ведутся сделки, золотым запасом. По официальным оценкам, величина капитала, который находится в полномочиях фонда, достигает 50 миллиардов долларов.

«Уже сейчас сложно не заметить, так распространилась тенденция закупки центробанками золотых активов. Словно правительства уже предполагают близость момента, когда смогут сказать инвестиционному миру – вот, у нас есть золото, наша экономика сильна».

Разделяет мнение о пагубности политики стимулирования и председатель Investment Strategists. По его словам: «Продолжать печатать новые госзнаки все равно, что рыть самому себе яму. Рано или поздно экономика вновь столкнется с проблемами дефицита, обнажив всю меркантильность недальновидного стимулирования».

Своего рода оптимистичные взгляды в противовес вышесказанному демонстрирует другой крупный валютный стратег американского холдинга Westpac Bank. По его мнению, если мировым валютам суждено было обрушиться, то сейчас для этого самое время. Однако, поскольку этого не происходит, то и в будущем тотальных обвалов ждать нечего.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4035
1.08.2012 20:36
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Lakomka 2.08.2012 01:34    
    На самом деле, бумажными деньгами не только неудобно пользоваться, но и очень негигиенично, поэтому я за бесконтактные карточки! =)
  • libhen 2.08.2012 11:32    
    Деньги в любом случае не исчезнут. Не важно даже, как именно они выглядят - бумага это, золото, или просто красивые бусы или ракушки. Ну не бартер же нам опять переходить.
  • Анатолий Шигапов 2.08.2012 13:18    
    Я полностью за переход на "карточки". Но, всегда есть одно "НО!". Когда карманник вытаскивает у нас кошелек с наличкой, можно винить себя - неуследили. А вот если виртуальная валюта будет исчезать с дебитовых или кредитных карт?! Это же еще доказать придется, что мы свои "кровные" не теряли и не тратили. Уверен, что чем больше мы будем переходить на безнал, тем больше и виртуознее станут "виртуальные карманники".