Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 0
0
-1 0
Как помочь Греции, Европе и США? Часть 2

Как помочь Греции, Европе и США? Часть 2
Часть проблемы в современной Европе кроется в том, что сильные мира сего по прежнему считют, что экономический кризис можно побороть снижением государственных расходов.
Даже несмотря на то, что ситуация в Греции и Испании доказывает обратное. А на недавни выборах сомнения по поводу правильности путей выведения своих стран из кризиса продемонстрировали и сами граждане.

Теория северной бережливости

Есть мнение, что зимние народы, привыкшие долгие месяцы выживать в условиях холода с ограниченным запасом продовольствия и топлива, более склонны к бережливости, недели южане. Традиции копить и сберегать остались у них и поныне, и в то время как страны Южной Европы еврозоны тратили свои деньги, северные европейцы их копили, давали в долг южанам для покупки своих товаров. В итоге на севере появилось активное сальдо торгового баланса, а на юге Европы возник торговый дефицит.

Крах Еврозоны предсказывал еще известный американский экономист-теоретрик профессор Милтон Фридманн, который называл Евросоюз «неумным экспериментом, обреченным на провал». По его теории окончательный развал ЕС – это всего лишь дело времени, и подобно Греции, постепенно из его состава выйдут и стальные страны, дабы возродить свою экономику.
В то время как взоры обращены в Европу, США переживает точно такую же ситуацию с дефицитом торгового баланса и высокой безработицей. Пусть здесь нет общей с другими государствами валюты, однако есть ряд стран, которые успешно манипулируют обменными курсами, вводят пошлины на импорт американских товаров, чтобы создать выгодные условия для своего экспорта. Свои предприятия предпочитают создавать за границей и сами американцы.

У американцев нет охоты откладывать деньги, так как государственные долгосрочные процентные ставки постоянно снижаются и становятся иногда даже ниже самих темпов инфляции. США попадает в долговую яму, страны теряют веру в американский доллар, и Америка включает печатный станок для погашения своих долгов и повышения инфляции.

Если кризисные страны покинут ЕС и вернутся к своим прежним валютам, вопрос о торговом балансе все равно останется нерешенным. Для этого существует особый экономический механизм – дифференцированные пошлины или пошлины с изменяемой ставкой, которые страна со значительным дефицитом в торговле может ввести для другой страны. Так, при увеличении торгового дефицита увеличивается и размер таможенной пошлины и наоборот. Если торговля приходит в состояние равновесия – пошлина исчезает.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4355
5.06.2012 12:52
В закладки
Версия для печати