Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Банки Центральной Европы в кризисном огне. Часть 2

Банки Центральной Европы в кризисном огне. Часть 2


«Если нам не удается сократить делевередж, мы будет руководить процессом», - выразился по поводу ситуации с кризисом ведущий аналитик Европейского банка Реконструкции и развития.
«Однако, несмотря на все наши усилия и нововведения вероятность того, что региональный банковский сектор будет представлять собой тоже, чем он и был ранее, крайне мала».

Большинство международных инвесторов все же надеется, что нетленные преимущества региональных банков за ними будут сохранены. Даже после нескольких сложных с экономической точки зрения лет, банковский сектор таких стран как Польша, например, как и ранее остается вполне кредитоспособным экспортером с полноценным рынком потребителей. Сам же Европейский банк Реконструкции и развития составляет прогнозы, что региональный валовый продукт в текущем году значительно вырастет на 3,2 процента минимум в 2012 году. Пусть это и немного меньше, чем было спрогнозировано ранее, однако это уже выше показателей самой Европы. Подобное снижение доли заемных средств в нынешнее время приведет к меньшему шоку, чем это было в начале 2009 года, когда регион региональный банковский сектор был в глобальном кризисе и добивался успеха лишь за счет недорогих кредитов.

Однако крайне велик и риск того, что дела могут стать хуже. Если еще несколько лет назад ЕЦБ и имел возможность вкладывать свое время и финансировать Центральную Европу, находясь в плотной связке с МВФ, то сейчас выдавать «спасительные кредиты» для европейских государств становится все сложнее и сложнее. Также тяжело и продолжать стимулировать западные банковские филиалы на свое дальнейшее развитие в бедствующих регионах. Причем пока в Евроблоке все силы брошены на тушение кризисного пожара центральных европейских государств, восток медленно, но верно приближается к неминуемой стагнации.

Осложняют ситуацию и критические разногласия между некоторыми государствами. Главными и стратегически существенными территориями банки Западной Европы видят Польшу, Чехию и Словакию, забыв про более слабые экономики регионов. Так, кредитные организации в Польше, желающие покинуть рынок, подыскивают новых покупателей, как это произошло с Allied Irish Bank, который продал свой Bank Zachodni испанскому банку Santander. Сумма продажи, по слухам, превысила 4 миллиарда евро.

Предполагается, что в скором времени на продажу выставят и банки из наиболее бедствующих от кризиса Греции, Италии, Испании и Португалии.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8463
6.07.2012 01:57
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • natalishoklova 6.07.2012 12:42    
    Без трудностей нет и победы думаю что специалисты справятся и бутет меньше потерь благодаря их опыту.
  • serge 6.07.2012 14:54    
    По статистике лидируют в мире три банка китайских, затем в десятке парочка американских и несколько швейцарских. Европейская банковская система в кризисе.
  • Eleka 6.07.2012 18:10    
    Интересно, а кто купит все эти европейские убыточные банки с их долгами, и что будет с ними делать? Ведь выставляют же их на продажу?!