Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Греция: правительство « сдалось», народ бунтует

Греция: правительство « сдалось», народ бунтует

Закончилась ли история с предоставлением Греции отсрочки в платежах по внешнему долгу? Скорее она приобрела несколько иной окрас. После предоставленного евро-«тройкой» отчета кредиторы этой измученной долгами страны ужесточили свои требования, при принятии которых Греция фактически теряет часть своего суверенитета.


Правительство против народа?

Весь политический бомонд замер в ожидании реакции греческого правительства на такие требования европейских кредиторов, фактически ставших приговором для Греции. Мнения высказывались самые разные, равно как и советы. И вот теперь стало известным мнение самой страны-должника – пакет жесткой экономии, которую «предписал» Греции ЕС был утвержден в кратчайшие сроки. При этом в официальном заявлении греческого правительства говорилось о том, что такие меры попросту необходимы, так как страна крайне нуждается в помощи извне, чтобы избежать банкротства. Законодателями были одобрены и сокращение расходов, и повышение налогов, и упрощение процедур принятия и увольнения сотрудников на работу. Принятие новых поправок в законодательство проходило под бурное возмущение на площади и крики «они пьют нашу кровь». И в то время как Самарас вместе со своей партией «продирались» через 500-страничный документ с планами реформ, а затем проводили голосование (которое прошло с перевесом всего в 3 голоса), на площади люди взбирались на баррикады, возведенные ОМОН. Впрочем, небольшой хаос возник и в самом парламенте, когда в процессе чтения скандального документа оказалось, что расходы парламентариев также будут урезаны. В целом законопроект предписывает Греции затянуть пояса еще на 13,5 миллиардов евро и является предшественником бюджета на 2013 год, который греческому парламенту предстоит принять на днях.

Кредиторы вздохнули свободно

С принятием Грецией поправок Евросоюз вздохнул с облегчением. Они добились всего, чего на тот момент хотели – Греция пока не выходит из еврозоны, долги свои она признает и может быть даже по ним расплатиться, к тому же они получили возможность контролировать почти все бюджетные статьи этой страны. На этом фоне курс евро даже немного «подрос» по отношению к доллару – всего на 0,04%, но все-таки это движение вверх. Финансистам впору начинать праздновать победу, ведь пока Евросоюзу ничто не угрожает.

А греков спросить «забыли»

В то время как греческие парламентарии готовятся к обсуждению бюджета, население этой страны, ознакомившись с результатами голосования, устроили двухдневную национальную забастовку, которую организовали два крупнейших греческих профсоюза. Остановился общественный транспорт, закрылись школы, банки, госучреждения, на улицах скопился мусор. Всеобщий гнев нарастает вместе с ростом уровня безработицы, которая уже давно перешагнула критические пределы – на сегодня четверть трудоспособного населения Греции уже осталась без работы.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3074
8.11.2012 18:39
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Stanislav Mihaylovsky 8.11.2012 19:01    
    На примере Греции мы видим то, как плохо постоянно жить в кредит. Правительство страны просто привыкло, что о Греции постоянно заботится Евросоюз.
  • Андрей Ткаченко 8.11.2012 22:39    
    ну жить в кредит не всегда и плохо, иногда он очень сильно выручает. Но народ Греции действительно жалко.
  • Оксана Корниевская 8.11.2012 20:26    
    Греция превратилась в раба Евросоюза. Жалко простой народ, ведь именно простым рабочим труднее всех! А такими забастовками они только минус в бюджете увеличивают!
  • Viktor Gaponoff 9.11.2012 20:29    
    Очень хотелось, чтобы прочитали те, кто постоянно критикует нашу политику и говорят о том, что надо жить по Европейским стандартам. Теперь наяву видно, что вступление в Евросоюз стало для стран со слабой экономикой злом, люди не уверенны в завтрашнем дне, может все-таки им задуматься о том, стоит ли дальше продолжать жить в Евросоюзе, какие это вам принесет блага или наоборот произойдет ухудшение уровня жизни, хотя если бы они пожили так, как живем мы, то они бы считали, что они еще хорошо живут.
  • RomanB 9.11.2012 21:02    
    А что быть недовольными? Сейчас последнее, что нужно стране - это всякие бунты. Нужно работать и терпеть