Новости












Потребительские кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Кредитная карта или кредит наличными?

Кредитная карта или кредит наличными?

Достоинства потребительских кредитов неоспоримы – во-первых, это возможность получить наличными достаточно крупную сумму - до 200 тысяч по необеспеченным займам и до 1 миллиона – при наличии соответствующего залога. К тому же вместе с кредитным соглашением вам выдают четкий график погашения задолженности, и вы будете знать, какую сумму должны ежемесячно возвращать банку. Тем более, что если оформляемый вами кредит – нецелевой, потратить деньги вы можете, ориентируясь только на собственные нужды или фантазию. В то же время кредитные карты начинают составлять достаточно серьезную конкуренцию подобным заимствованиям.


Строго по графику

Основным преимуществом кредитной карты является то, что вы сами себе можете составить график, по которому будете возвращать банку деньги. Те заемщики, которые уже испытали на себе категоричность банков в отношении сроков и размеров платежей знают, что, оплатив в срок определенную сумму, при некоторых обстоятельства можно просто «обсчитаться» - например, не учтя размер комиссии при оплате через терминал. Недостача может составлять рубль, но банку это абсолютно все равно – в любом случае он классифицирует это как невыполнение вами условий кредитного договора и, соответственно, насчитает штраф. Обратная сторона этой ситуации – стремление заемщика как можно скорее погасить свой долг также может обернуться дополнительными расходами, так как не все кредитные организации отказались от дополнительных поборов за досрочный возврат средств.

Свободу платежам!

В этом отношении кредитные карты предоставляют почти полную свободу. Почти – потому что в зависимости от суммы вашего долга банк устанавливает сумму минимального платежа – от 5% до 7%. Эта сумма является обязательной к погашению каждый месяц. В то же время если у вас есть возможность возвратить деньги в течении льготного периода, который сегодня «привязан» почти к любому «пластику», вы не только попользуетесь кредитными средствами, но и сделаете это бесплатно. Чем больше ваш грейс-период, тем проще будет рассчитаться с банком, правда максимум, который кредитные организации предоставляют на сегодня, составляет 60 дней. Не успели вернуть деньги полностью? На остаток долга банк начнет считать проценты, однако гасить вы его можете, исходя из своего собственного финансового положения, не «оглядываясь» на стремление банка заработать. Здесь все просто – чем дольше вы возвращаете долг, тем больше переплатите.

Когда кредитка выгоднее?

В первую очередь тогда, когда есть возможность «обойтись» безналичными платежами. Оплата кредиткой каких-либо покупок в торговых точках, большинство из которых оснащено специальными терминалами для приема карт будет куда более выгодной, чем большинство программ, которые банки предлагают оформить прямо в этой же торговой точке. Опять-таки – каждый новый кредит – это всякий раз новый договор и новые условия. Ваша кредитка это единый договор на весь срок пользования ею. Причем если ваш банк не попытался вас обмануть и прописать в договоре право изменять его условия в одностороннем порядке, то ни ставка, ни размеры комиссий не поменяются, пока этот договор действует. Еще один минус в товарно-кредитных расчетах в том, что хотя личное страхование и не является обязательным, почти при каждом виде кредитования банки попросту «навязывают» нам этот далеко не бесплатный сервис. Не хотите платить дополнительно? Вам просто не дадут кредит. С «пластиком» таких вопросов не будет, использование кредитных карт не подразумевает приобретения личного страхования. Некоторые банки, правда, предлагают такую услугу как страхование кредитных карт, однако это скорее новшество и предоставляется оно совершенно на добровольных началах.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8743
12.07.2012 22:22
В закладки
Версия для печати