Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+4
-1 1
В Германии политики хотят закрывать банки

В Германии политики хотят закрывать банки

Германская Социал-демократическая партия твердо вознамерилась вплотную заняться банковским сектором. Представители этой партии хотят получить полномочия, которые бы позволили им ни много ни мало закрывать банки, помогающие своим клиентам уклоняться от налогов. Конечно, возможность просто взять и закрыть какой-то банк, существует. Однако предусмотрена она только в ситуации, когда банковская система находится под угрозой.


В Штатах все просто

В этом отношении достаточно соблазнительным для германских политиков является пример США, где процедура закрытия банка занимает не более суток. Занимается этим федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) и все проводится в какой-то степени даже изящно. Так, в пятницу, в соседствующем с обреченным банком отеле снимается номер под вымышленным именем. Именно в этом отеле составляются все окончательные детали предстоящей сотрудникам FDIC операции. Офицеры дожидаются, пока банк не покинет последний клиент (тактичность – их конек), что происходит обычно во второй половине дня. Целевая группа вскрывает банковскую дверь и во главе с местным шерифом они входят в здание. На инструктаж ведущим своей группы уходит не более нескольких минут. Совсем немного времени (не более суток) занимает и полная «оккупация» банка. Один подсчитывает денежные средства, второй «подбивает» активы на расчетных и сберегательных счетах, третий оценивает активы, а четвертый занимается банковскими ячейками. Еще один сотрудник следит за входом. Если до утра FDIC не успела закончить, а по рабочему графику банку нужно открываться в субботу, сотрудники корпорации встречают всех пришедших клиентов прямо у двери, чтобы купировать панику. Тем более, что в Штатах существует аналог российской системы страхования вкладов, и отвечает за этот аналог как раз FDIC. Все счета, не превышающие в сумме 100 тысяч долларов, находятся под защитой FDIC. Итог – за субботу и воскресенье все имущество банка может быть уже даже распродано с аукциона. Конечно, для немцев такое обращение со своей банковской системой является чем-то из ряда вон. Благоговейное отношение к банкирам распространяется даже на банковские парковки – далеко не каждый клиент может оставлять там свой транспорт. Теперь же СДП Германии выдвинула предложение о том, что банки, подозревающиеся в помощи своим клиентам в отношении уклонения от налогов, должны быть лишены своих лицензий. И, хотя, на слух такое предложение звучит неплохо, в Германии оно вряд ли будет поддержано в экономических кругах.

Не тот размер

Прежде чем начинать наказывать свои банки, германским политикам стоило бы задуматься о том, что начинать-то следует с изменения уголовного законодательства. За последние годы в Германии массово стали фиксироваться случаи финансовых махинаций. Еще одним моментом, немало порадовавшим противников нового законопроекта является то, что банки, действительно связанные с уклонением от налогов, являются игроками международного масштаба и «закрыть» их будет не так-то просто. Ведь даже американская FDIC признает, что ее «кинжальный» метод проведения операций годится для мелких и средних банков, но никак не для гигантов банковского сектора. Нельзя сказать, что в этом направлении сейчас никто не работает, однако шансы на успех минимальны. Ведь у крупных банков – тысячи филиалов и при закрытии их нужно было бы «арестовать» всех. Да и нельзя их закрыть так, чтобы «не зацепить» финансовую систему в целом. Вот и получается, что крупные банки не закроешь, а те, что поменьше, вроде и ни при чем. На кого же «нацелились» германские политики?




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3010
16.01.2013 23:06
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • xmeded 16.01.2013 23:53    
    Очень интересная и нестабильная ситуация наклевывается с банками в Германии. Опыта работы в этом направлении у немцев нет совершенно.
  • Юлия Скиба 17.01.2013 14:44    
    Банковскую систему просто так не разрушишь. Она веками работает. А вот реформы провести можно если это необходимо.
  • ostap1986 17.01.2013 15:29    
    Да не пойдут они на это, ведь банковская система в ЕС - это одна из священных коров. А насчет заявления политиков, так в Германии скоро выборы.
  • serdz 17.01.2013 16:12    
    Ну, в первую очередь, сразу необходимо поймать банк на том, что он помогает своим клиентам уходить от налогов! На мой взгляд, на это не пойдет ни один банк, покрайней легально, так как в этом случаи банк тоже будет в убытке
  • melnik7771 17.01.2013 16:25    
    Вряд ли они будут сеять панику, в разгар кризиса, ну может, закроют один-два мелких банка, чтоб устрашить непослушных.
  • Anna 19.01.2013 15:02    
    Если уход от налогов обоснован, то почему бы и нет? Кому хочется платить лишнее? А вот если происходит обман, когда банк с клиентом вступают в сговор - это наказуемо.
  • Иван Иванов 19.01.2013 15:31    
    Вот и немцы теперь решили не платить налоги, не ожидал я от них такого! Так, что теперь может грешить не только на нашего "брата". Правда американцы молодцы в этом вопросе в течении 1 суток у них банки закрываются, нам бы поучиться этому!