Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Кредитный рейтинг 26 банков Италии был снижен в связи с негативными прогнозами

Кредитный рейтинг 26 банков Италии был снижен в связи с негативными прогнозами

На днях известное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочные и депозитные рейтинги двадцати шести банков Италии от одной до четырех ступеней, объясняя это тяжелым экономическим положением Италии и Европы. В настоящее время рейтинговое агентство оценивает их экономическое состояние как худшее из всех банков в других развитых европейских странах. По словам специалистов агентства, на бизнес и уровень прибыльности банков в большей степени повлияло снижение качества их активов и ограниченный доступ к финансированию. Однако для каждого из банков агентство обозначило индивидуальные причины для понижения.


Как считают специалисты, такие значительные потери итальянских банков были вызваны также и жесткими мерами экономии правительства страны. В условиях начинающийся рецессии итальянские банки, скорее всего, получат большие убытки по ссудам, что также снизит их прибыли и сделает их нестабильными. Это может снизить приток иностранных инвесторов в итальянском банковском секторе.

Под снижение рейтинга попало и два крупнейших итальянских финансовых института – банки UniCredit и Intesa Sanpaolo. На их долю приходится более трети банковского инвестиционного сектора Италии, что дает право предполагать дальнейшее падение рейтингов в недалеком будущем.

Долгосрочный рейтинг банка UniCredit снизился на одну ступень и теперь равняется показателю A3. Рейтинг же второго банка Intesa Sanpaolo был снижен до той же отметки (предыдущий рейтинг - А2).

По словам экономистов, это не последнее снижение в этом году. К слову, показатель А2 соответствует рейтингу Италии в целом, который в феврале этого года также был снижен несмотря на то, что в начале декабря прошлого правительством Италии был одобрен пакет мер строгой экономии, направленный на восстановление своей экономической стабильности и спасения зоны Евросоюза от распространения долгового кризиса. Этот антикризисный пакет, по мнению правительства, привлечет в бюджет порядка 30 миллиардов евро. Более того, в планах сокращение расходов на итальянский государственный аппарат и начало комплексного решения проблем коррупции и уклонением от уплаты налогов.

Также сообщается, что понижение рейтингов коснется в скором времени и таких стран, как Испания, Австрия, Швеция, Норвегия, Великобритания и Германия. Что касается американских банков, то их за них рейтинговое агентство обещает взяться не раньше июня.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3885
17.05.2012 19:50
В закладки
Версия для печати