Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Как долги по кредиту мешают путешествию за рубеж?

Как долги по кредиту мешают путешествию за рубеж?

Собираясь в путешествие, вы все тщательно продумываете: оформляете загранпаспорт, выбираете страну и город, где вы хотите побывать, гостиницу в которой пожелаете остановиться, места, куда вы приобретете экскурсионные поездки, график питания в отпуске, покупаете все необходимые вещи, собираете чемоданы и приезжаете в аэропорт, где узнаете... что вас не выпускают из страны. Почему? Все достаточно просто – вы должник. Как же избежать подобной ситуации и почему вы не узнали об этом раньше?


Такой метод «внушения» гражданам РФ о том, что долги необходимо возвращать, оказался действующим. Нынче, отправляясь заграницу, прежде чем собрать чемоданы, россияне проверяют, не находятся ли они в списках злостных неплательщиков по своим счетам. В 2011 году благодаря работе Федеральной судебно-приставной службы было отправлено домой четыреста тысяч граждан, а за первые три месяца этого года уже 90 тыс. лишились возможности покинуть границы нашей родины.

Кто же под прицелом?

Есть категория населения, которая очень рискует попасть в сети «охотников за должниками». Это граждане, которые допустили неуплату коммунальных счетов, налогов, вычетов на содержание детей, а также не погасили долг по кредиту. Но разве все эти люди знают, что им запрещено покидать пределы страны? Должны ли они быть об этом извещены? Действительно, им высылают оповещение из приставной федеральной службы, но сам бюрократический процесс занимает кучу времени. Изначально, задолжавшему деньги гражданину присылается извещение о долге, которое приходит по адресу, где человек зарегестрирован. Однако не все проживают по месту своей регистрации, поэтому данной бумаги могут и в глаза не видеть. Затем, опять-таки, на адрес регистрации, высылается и повестка в суд, где решается вопрос о лишении кредитных должников права покидать страну.

Процесс запрещения выезда людей, имеющих долги по кредиту

Если человек, которому высылают все возможные долговые квитанции, а также приглашения на судебное заседание никак не реагирует, то приставы дают запрос в паспортную службу для представления информации о наличии у такого гражданина загранпаспорта. Информацию, которую они получат, после отправят пограничникам, которые занесут данные о человеке в специальный «черный» список невыездных граждан. Теперь ни поездом, ни самолетом, ни другим каким-либо транспортом, человек, имеющий долги по кредиту не сможет пересечь границу России.

Как избежать неприятностей?

Самое неприятное в данной ситуации то, что человек может до последнего не быть в курсе о своих долгах. Для исключения возможных неприятных, а иногда просто унизительных ситуаций, перед планированием своего путешествия за границу следует проверить свои данные на наличие задолженностей, в том числе и по кредиту. Возможно, после внесения последнего платежа по вашему займу из-за халатности банковского работника в кредитной истории он не был закрыт, или последний платеж еще не зачислили. Все это легко исправимо, но может повлечь потерю столь дорого времени, когда самолет взлетит, а вы останетесь в аэропорту. Убедиться в отсутствии долгов вы можете на сайте Федеральной службы приставов, внеся в соответствующую форму свое имя и адрес регистрации, или обратившись в территориальный представительный орган данной службы, показав свой паспорт. Если обнаружиться, что на вас числиться долг, вы можете его погасить тут же, на месте. По теории, запрет на выезд могут применить к гражданам, имеющим сумму долга даже в 2-3 руб., но на практике, чиновники стараются не трогать граждан, у которых общая сумма задолженности меньше 5000 руб.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8839
19.07.2012 20:34
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Viktor Gaponoff 20.07.2012 11:42    
    Имейте в виду, что спасение утопающих, это дело рук самих утопающих, в даже если вы оплатили все вовремя, то не исключена вероятность того, что вы числитесь в списках должников банка.Поэтому проверьте проверяйте по интернету, не числитесь ли вы в списках злостных должников, будет очень неприятно, когда вас не выпустят за границу из-за ошибки.