Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Как вернуть долг или несколько советов частному кредитору

Как вернуть долг или несколько советов частному кредитору

Когда мы одалживаем кому-либо деньги, мы надеемся на то, что наш заемщик – человек исключительно добропорядочный и, конечно же, вернет средства четко в срок. Однако как показывает практика, порой возврат своих средств может быть делом длительным и хлопотным.


В чем причина?

Прежде чем приступать к каким-либо радикальным мерам, попробуйте узнать, по какой причине ваш заемщик отказывается выполнять свои обязанности. Вполне вероятно, он заболел и временно не работает, а то и вовсе не работает, потому, что с занимаемой должности уволился, а новой работы пока не нашел. В качестве причин, вызывающих локальные финансовые кризисы в отдельно взятой семье, можно назвать и рождение ребенка, что тоже разом увеличивает затраты вдвое. В зависимости от серьезности такой причины, по своему усмотрению вы можете предоставить должнику своеобразные кредитные «отгулы», отсрочив возврат средств или же назначить дополнительные штрафные санкции. Если отсрочка платежа, даже с выплатой штрафов вас не устраивает никак, да и сам должник объяснять причины своего поведения отказывается и вообще старается с вами не контактировать, устройте ему телефонную атаку. После нескольких дней активных звонков самому должнику, его родственникам и друзьям, как правило, треть заемщиков возвращают деньги в ускоренном порядке.

Как вернуть долг, если вам должны крупную сумму?

Если денег вам должны много и заемщик не выказывает намерения их возвращать, имеет смысл обратиться за помощью в коллекторское агентство. Эти специализирующиеся на сборе долгов фирмы сотрудничают не только с банками, но и с частными лицами. Обращение в такие фирмы избавит вас от очень многих малоприятных моментов, которыми неизбежно сопровождается общение должника и кредитора. При этом большинство таких агентств использует исключительно законные, но очень эффективные методы – от напоминания должнику о невыполненных обязательствах до подготовки непосредственно судебного заседания по факту долга. Оплату коллекторы возьмут с вас только при позитивном результате, то есть когда вы получите свои деньги, однако оплата эта будет немаленькой – до 25% от «выбитой» суммы.

Идем в прокуратуру…

Одним из способов возврата средств является обращение в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении дела по статье «мошенничество». Если дело закончится вашей победой, ваш должник понесет административную ответственность и с него будет взыскан ваш долг. При этом вся процедура обычно не занимает более 10 дней. Однако у этого способа есть один существенный недостаток – доказать, что у вашего должника изначально присутствовал злой умысел будет очень сложно, ведь при рассмотрении дела он может ссылаться исключительно на свое сложное финансовое положение и огромное желание вернуть вам долг.

…или в суд

Самым распространенным способом среди «невезучих» кредиторов является обращение к судебной инстанции. Для того, чтобы судья рассмотрел ваше дело, придется предоставить ему всю документацию, которая имеет к нему отношение – долговую расписку или кредитное соглашение, возможно переписку, в которой вы в официальном порядке пытались стребовать долг. Если суд признает, что ваш должник был неправ, ему придется не только возвратить вам долг с процентами, но и компенсировать упущенную выгоду, моральный ущерб и судебные издержки. При этом взыскание долгов обеспечивается либо высчетами из зарплаты должника, либо изъятием его имущества.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4998
25.05.2012 22:38
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • 098sad 26.05.2012 16:20    
    Первое, что приходит не ум - это не давать крупные суммы денег в долг, тогда не будет проблем.Старайтесь найти компромисс.
  • erastovalidia 27.05.2012 08:24    
    Вот уж куда точно не стоит идти с этой проблемой, так это в полицию и прокуратуру - только время потеряете. Деньги вы отдавали добровольно. Если должник признает долг, не отказывается его выплатить, но не имеет реальной возможности погасить долг (потерял работу, не может работать по состоянию здоровья), то в его действиях нет состава преступления. А потому выход один - обратиться в суд с иском о взыскании долга.
  • ptichka 29.05.2012 14:37    
    Много полезного узнала благодаря статье. А что если у человека и имущества нет, и зарплата маленькая - что тогда? Как из должника вернуть долг? Или здесь и мечтать не к чему о возврате?