Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Deutsche Bank сокращает риски… увольняя персонал

Deutsche Bank сокращает риски… увольняя персонал

Вслед за банком Великобритании, немцы тоже начали искать варианты выхода из кризисного состояния. Или хотя бы минимизировать свои риски, если ситуация будет ухудшаться. Deutsche Bank уже официально заявил, что его новая политика должна изменить ситуацию уже к будущему году. Пока же эта финансовая структура подсчитывает недополученные прибыли, которые за полгода составили на 847 миллионов долларов меньше, чем ожидалось.


Кто виноват?

В основе изменений – те же процессы, которые сегодня проходят практически во всех организациях, да и странах, впрочем, тоже. Однако если британское правительство решило поддержать свою банковскую систему и внедряет специальные программы, которые бы не только стимулировали работу кредитных учреждений, но и делали предлагаемые ими кредитные продукты более доступными, то европейские банки пошли по другому пути. В частности, в связи с долговым кризисом главный банк Германии будет сокращать штаты, тем самым сокращая свои расходы – тем более, что и количество клиентов, которых эти «штаты» обслуживали, за последние пару лет существенно сократилось. Deutsche Bank уверен, что это поможет начать антикризисную программу и компенсировать дефицит прибыли, который сегодня наблюдается. При этом они заявляют, что в их нынешних проблемах – росте затрат и соответственно недополучении прибылей виновата (ну кто ж еще?) слабеющая позиция евро. Падение курса евро по отношению к валютам Штатов и Великобритании обернулись для Deutsche Bank дополнительными расходными статьями в этих странах, при этом только «непроцентные» расходы увеличились на треть миллиона евро.

Открытые вакансии

Конечно, окончательные финансовые результаты главный банк Германии еще не обнародовал, однако уже сейчас известно, что он планирует сокращение около 500 рабочих мест, хотя некоторые источники утверждают, что эта цифра будет вдвое большей. Впрочем, Deutsche Bank далеко не первая кредитная структура, которая решилась на подобные шаги. Так, британская финансовая корпорация Morgan Stanley во втором полугодии уволит около 700 своих сотрудников, что станет заключительным этапом в глобальном процессе сокращения штатов, которое уже оставило без работы 3300 человек. Швейцарская Credit Suisse Group AG еще в прошлом году объявила о том, что за счет сокращения трех с половиной тысяч работников надеется сэкономить два миллиарда франков. В таком же объеме прошло и сокращение в Цюрихском UBS AG. В целом эксперты подсчитали, что в течении этого года более 21,7 тысяч человек, ранее занятых в банковской сфере, останутся без работы. На этом фоне расчеты банков о том, сколько это принесет им чистой прибыли, кажутся насмешкой.

«Хорошие» новости

Зато аналитик Equinet AG Филипп Хэсслер во всеуслышание заявил, что стремление Deutsche Bank смягчить дефицит прибыли за счет снижения расходных статей, - это хорошая новость. И на инвесторов, капиталы которых так важны для европейских банков, это должно произвести прекрасное впечатление. Особенно если учесть, что Deutsche Bank уже подсчитал, что запланированные меры еще позволят им выйти на соотношение капитала к активам в размере 7,2 процентных пункта к началу следующего года. Именно таких результатов они надеются достичь, применяя свои «противорисковые» меры.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3078
25.07.2012 17:05
В закладки
Версия для печати