Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Как вернуть отданные банку комиссионные деньги при кредитовании?

Как вернуть отданные банку комиссионные деньги при кредитовании?

Почти каждый человек в мире, по крайней мере, раз, но брал кредит на любые нужды, и не думая о том, сколько банки зарабатывают на этом нечестным путем. Комиссия особенно заметна при ипотечном заимствовании, где за открытие и ведение займового счета кредитор требует оплату в несколько процентов от выдаваемой суммы кредита, которая составляет довольно кругленькую сумму. Даже госбанки в этом отношении не совсем честны! В настоящее время имеется несколько судебных практик, когда возвращают комиссионные деньги, уплаченные банку.


Как возвратить свои "кровные"?

Во-первых, определимся, какие комиссии банка-кредитора считаются незаконными:
- за открытие и обслуживание расчетного (кредитного) счета при кредитовании;
- за оплату наличными в банке в счет выплаты основного долга и начисленных процентов по займу (платежные терминалы в это число не включены).

Сначала мы должны написать на имя управляющего банка хорошую претензию. Чем большей в вашей претензии будет ссылок на нормативно-правовую базу, тем лучше ваши шансы вернуть деньги. В случае если займовый договор содержит положение, в котором конкретно упоминается о вышеупомянутой комиссии, то не забудьте сослаться на пункт договора.

Какие законы помогут вернуть комиссионные деньги?

Теперь нормативно-правовой база, то есть те законы, на которые вы должны ссылаться в претензии, чтобы банк не смог отказать:

- Согласно закона о бухучете, банки-кредиторы являются субъектами государственного учета, и, учитывая статью 40 закона о кредиторах и их деятельности, кредитные учреждения должны вести учет по счетам в соответствии с ЦБ. Так как обслуживание займового счета в связи с кредитом удовлетворяет экономические потребности и гласно-правовые обязанности кредитора, компенсационные начисления за данные действия сами по себе не могут быть компенсированы заемщиком.

- Согласно положению о ведении бухучета кредиторами, которые находятся на территории России, выдача и погашение кредита сопровождается открытием и ведением банковского счета кредита. Займовые счета не относятся к банковским и используются они для отображения в банковском балансе формирования и возврата образованных задолженностей, то есть количества предоставленных заемщикам займов и возврата ими денег в соответствии с кредитным договором. Поэтому, открытие, ведение займового счета - обязанность кредитора, причем не перед клиентом, а перед ЦБ. Между тем, стоимость обслуживания займового счета согласно условиям кредитного соглашения, возлагается на заемщика.

- Согласно пункта 2 , 16 статьи закона «О защите прав потребителей » запрещено обязывать покупать определенные услуги, необходимые для приобретения иных услуг. Исходя из вышесказанного, действия кредитора по обслуживанию займового счета не может считаться независимой банковской услугой. Так как такого рода комиссия нормами ГК, закона о кредиторах и их деятельности, другими законами и нормативно-правовой документации, правилами - не предусмотрена.

Следовательно, комиссия как обязательная плата заемщика за не оказанные услуги, а также оплату действия, результат выполнения которого требуется не заемщику, а банку не соответствует 1-м пунктам, статьи 779 и 819 статьи ГК, 37 статьи ФЗ «О защите прав потребителей ». Учитывая вышеизложенное и то, что такие условия по прямому указанию закона нелегальны, то действия кредитора считаются незаконными, руководствуясь 1 и 2 пунктами 16 статьи ФЗ «О защите прав потребителей», 30 статьей закона о банках-кредиторах и их деятельности, пожалуйста ... " Следом вы можете требовать от кредитора вернуть требуемую сумму или засчитать ее в счет ваших регулярных платежей по займу.

Претензия распечатывается в двух копиях, относится в банк. Второй экземпляр необходимо забрать с отметкой кредитора о получении претензии. По истечении 10 рабочих дней, кредитор должен рассмотреть претензию и ответить, обязательно в письменном виде. Письменное предписание с отказом банка вернуть незаконно изъятые деньги - это документ, который является поводом для обращения в суд, чтобы принудительно взыскать от банка отобранную сумму. И помните, что по прохождению 3 лет, со дня уплаты банковской комиссии все ваши усилия будут напрасны. Спешите!




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3787
26.09.2012 22:44
В закладки
Версия для печати