Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Азиатские компании: от кредитования к облигациям

Азиатские компании: от кредитования к облигациям

На фоне продолжающихся сокращений кредитования европейскими банками, азиатские заемщики вынужденные искать альтернативные источники финансирования, обратили свое внимание на рынок облигаций. Это спровоцировало рост долгового рынка Азиатско-Тихоокеанского региона, объемы которого достигли 455 миллиардов долларов. Единственным исключением является, пожалуй, только Япония, остальные страны этого региона, похоже вышли из кредитного кризиса.


Число заемщиков растет

Одним из аналитиков, высказавшихся по этому поводу, был Марк Фоллет, входящий в состав правления азиатского филиала компании JP Morgan. По его словам рост объемов долгового рынка является неожиданно положительным, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, прогресс составил 19%. Изменения в прогнозах вызвала начавшаяся уже в январе-феврале активность банков-эмитентов, которые из-за плохих условий на рынке не смогли выйти на него в прошлом году. При этом наблюдается не только появление все новых заемщиков-дебютантов, но и возвращение на долговые рынки тех, кто проявлял активность и ранее. Такое положение на азиатских долговых рынках Фоллет объясняет снижением объемов кредитования в Европе.

От банковского кредитования до выпуска облигаций

О взаимосвязи роста долговых рынков в Азии с ситуацией, которая складывается с кредитованием в Европе, говорят и другие аналитики. В частности, эти финансовые процессы затронули застройщиков в Гонконге, которые сильно зависят именно от банковского финансирования. Теперь же и эти компании-застройщики пришли за дополнительным финансированием на долговые рынки. Все большее количество корпораций приходят к выводу, что долговой рынок является весьма привлекательным в отношении привлечения средств.

Инвесторам выгодно?

В то же время от ситуации, складывающейся в азиатском банковском секторе с корпоративными долгами, существенно выигрывают инвесторы, в том числе и зарубежные. Аналитики утверждают, что «урожай», который принесут корпоративный облигации и развивающиеся долговые рынки Азии, будет выглядеть весьма солидно. Действительно, на рынке облигаций наблюдается немыслимый ажиотаж – инвесторы в прямом смысле слова расхватали ценные бумаги, выпущенные не только рейтинговыми корпорациями, но и тем компаниями, у которых этого рейтинга нет вообще, и они только пришли на эти рынки. Среди наиболее ярких «дебютных» выходов на рынок можно назвать появление NWS Holdings и Henderson Land.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4267
28.06.2012 08:21
В закладки
Версия для печати