Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Почему Германия одобряет план спасения банков Испании?

Почему Германия одобряет план спасения банков Испании?

«Меры по спасению испанских банков необходимы, так как это поможет снизить вероятность распространения европейского долгового кризиса на всю Еврозону», – сказал недавно министр финансов Германии.

Сумма поддержки, которую выделят Испании – 100 миллиардов евро, что должно не только помочь бедствующей экономике страны, но и «оздоровить» периферийные государства.

За оказание поддержки Испании высказалось в общей сложности 473 депутата, в числе которых были и представители двух основных оппозиционных партий Германии. Сообщается также, что в ходе голосования 97 депутатов воспротивились такому решению, а 13 и вовсе отказались.

Исход голосования сделал Германию главным гарантом на оказание займа испанским банкам, на плечи которой ляжет, по меньшей мере, 29 миллиардов евро помощи.

На сегодняшний день по международным оценкам экономика Германии считается наиболее сильной, поэтому страна часто привлекается к вкладам в спасительные фонды. Ранее идея о помощи европейским банкам не вызывала особого энтузиазма у немцев, однако Ангела Меркель решительно сменила курс с нейтралитета на активную поддержку. «Стабилизация банков в Испании не менее интересна самой Германии», – сказала канцлер во время одного из своих последних выступлений.

В этом Меркель поддерживает и Министр финансов страны Вольфганг Шойбле, который считает, что испанскому банковскому сектору необходима помощь для спасения от финансовых потерь в первую очередь из-за паники международных инвесторов. Так, инвесторы непомерно повышают процентные ставки на ссуды в страхе, что правительство Испании не сумеет самостоятельно вытянуть долговое бремя своих кредитных организаций. Спасти Испанию по мнению немцев может только непопулярная среди мирового сообщества мера строгой экономии и кардинальных реформ в банковской среде.

«Стремительные действия по реструктуризации бедствующих банков необходима для того, чтобы обеспечить доступ правительства к рынку капитала по максимально низким процентным ставкам. Это поможет предотвратить цепную реакцию в соседних странах и всем Евроблоке в целом», – сказал также министр.

Сегодня в Евросоюзе состоит 17 стран, и по величине экономики Испания в этом списке занимает 4 место. Это значит, что объемы капитала здесь намного больше, чем у других терпящих кризис стран, таких как Ирландия, Кипр, Греция и Португалия.

«Современные финансовые рынки отличаются высокой неопределенностью, что мешает испанскому правительству самостоятельно справиться с последствиями своего долгового кризиса. Мера по оказанию Испании материальной помощи – это скорее исключение, чем постоянная политика Германии. Мы надеемся, что эта помощь сохранит общую стабильность Еврозоны», - добавил Шойбле.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2807
28.07.2012 11:40
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • djdfsh 30.07.2012 13:11    
    И как долго Германия сможет вытягивать из кризиса весь Евросоюз? Европе нужны более радикальные методы, чем затыкание вновь появляющихся дыр.
  • user08035 30.07.2012 16:56    
    Я, честно говоря, не удивлен таким ходом развития событий. Евро сейчас очень дешевый на валютном рынке и как раз самое время для заимствований у частных инвесторов. Пока есть дешевая ликвидность, ЕС устоит.
    С евро ничего не будет пока валюта дешевая. Вот как только курс взлетит до 1.50 - 1.55, тогда и стоит беспокоиться.