Новости












Мировой кризис RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 0
0
-1 0
Европейский банковский кризис в России

Европейский банковский кризис в России
Недавно Европейский банк реконструкции и развития сделал угрожающее заявление о том, что российская банковская система начинает ощущать на себе все последствия европейского экономического кризиса. Особенно четко это прослеживается в падении цен на сырье из-за тесных финансовых связей с бедствующей Еврозоной.

Такая информация была обнародована в ходе презентации последнего доклада Европейского банка о перспективах европейских экономик, в которые осуществляется инвестирование. Так, по прогнозам банка, затяжной коллапс в Европе очень скоро распространится и на Восток, ослабляя Россию и другие страны региона. Основные каналы распространения кризиса – это снижение цен на сырье и общий низкий уровень готовности к экономическим рискам.
По словам главного стратега банка по политическим решениям в странах инвестирования: «Прогнозируемый ранее рост российской экономики в этом году был сокращен с 4,2 процента до отметки в 3, 1 процента».

Аналогичные заявления делает и американское рейтинговое агентство Moody’s, которое также понизило экономические показатели для России, заявив, что в ближайший год российский рубль обесценится на 30% ли даже больше.

Все это выглядит не очень оптимистично, несмотря на выраженную президентом Путиным в понедельник готовность поддержать Еврозону. Сам же Путин так прокомментировал свое решение: «Примерно 40% наших золотых и валютных резервов хранятся в евро, поэтому мы не намерены снижать этот структурный уровень. Более того, большая часть российского капитала является инвестицией в правительственные облигации стран Евросоюза. И нам остается только верить в восстановительные возможности экономики европейских государств и зоны в целом».

Европейский банк также предупреждает, что в случае развития самого негативного сценария для европейских стран, российские прогнозы упадут еще ниже. Россия, как крупный импортер нефти и другого сырья, крайне уязвима к малейшим падениям цен на этот продукт. В случае же существенного снижения стоимости нефтепродуктов Россия окажется на грани серьезного экономического спада.

Определенную порцию масла в огонь подливает и испанское правительство, которое демонстрирует крайне неустойчивые темпы выплат по своим долгосрочным кредитам.

Наряду с Россией, банк также прогнозирует в текущем году сокращение экономик таких стран, как Словения, Венгрия и Хорватия.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2804
30.07.2012 13:37
В закладки
Версия для печати