Новости












Бизнес-кредиты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Можно ли взять кредит на открытие малого бизнеса?

Можно ли взять кредит на открытие малого бизнеса?

Все больше россиян задумываются о том, что хорошо было бы «завести» свое дело, а не продолжать тянуть лямку наемного работника. Правда, довести такие мысли до их реализации решается очень малое количество людей и не последнюю роль в такой ситуации играет необходимость наличия стартового капитала. При этом мало у кого из потенциальных предпринимателей имеются собственные накопления – в той сумме, которая нужна для открытия своего дела, поэтому следующей мыслью становится идея обратиться в банк за кредитом. Насколько охотно финансовые структуры кредитуют такие начинания?


Возможности в разрезе ситуации

К возможности предоставления кредитов и условиям их выдачи банки подходят исходя из того, в каком качестве выступает заемщик. Претендуя на кредит для открытия своего дела, вы можете быть как трудоустроенным человеком, с зарплатой, позволяющей нести кредитное бремя, так и предпринимателем, уже имеющим свое дело, но желающим расширить бизнес, осваивая новые сферы, или вовсе – безработным. Причем даже последний вариант не является чем-то из области фантастики, не трудоустроенный человек вполне может рассчитывать на определенный (пусть и небольшой) капитал для старта своего дела. Впрочем, эту ситуацию стоит выделить отдельной темой. В любом случае приходится признавать, что как бы банки не афишировали свою лояльность к малому бизнесу, предоставлять свои средства для «старта» они предпринимателям не торопятся, относя такие сделки к высокорисковым. Однако при определенных обстоятельствах такие банковские табу можно и «обойти».

Как взять кредит на открытие своего бизнеса?

Если к моменту принятия решения о необходимости своего дела вы трудоустроены, получаете «белую» зарплату и имеет стаж не менее 2-3 лет, вы можете взять обычный потребительский заем в сумме до полутора миллионов рублей. Предоставив банку все требуемые документы и при наличии «чистой» кредитной истории, можно рассчитывать на вполне лояльную годовую ставку в 14-16%. Разумеется, афишировать банку, на что именно бы берете деньги, не стоит, для того и существует такой вид кредитов как «на неотложные нужды». Если сумма вам нужна побольше, придется искать поручителей или рассматривать вариант с залоговым кредитованием – например, предоставив банку в залог дорогой автомобиль, дачу или квартиру. Не все банки предоставляют кредиты под залог недвижимости, однако найти подходящий вариант все-таки можно, если задаться такой целью. Преимущества таких кредитов очевидны – можно получить достаточно крупную сумму (до 70% стоимости залога), под невысокую ставку, ведь банк получает гарантии возвратности средств и без необходимости докладывать банковским сотрудникам о цели кредитования. Хотя о последнем у вас все-таки могут спросить – тогда вам придется придумать благовидный повод для такого крупного заимствования.

Цели кредитования

Конечно, врать нехорошо, с другой стороны, когда других вариантов нет, нецелевое кредитование становится единственным выходом. Обдумывая что сказать в банке, учтите, что указанные вами цели должны соответствовать занимаемой сумме – другими словами, никто не поверит, что полтора миллиона вы занимаете на туристическую поездку. Не стоит говорить и о том, что деньги вам нужны на покупку недвижимости или ее строительство – такие кредитные программы уже относят к целевым и банк непременно проверит, куда вы потратили средства.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8755
31.08.2012 23:39
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • featerskiy 2.09.2012 16:49    
    Неужели найдется человек, который расскажет об идее своего малого бизнеса, не получив деньги на руки?