Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.01.2012 15:51
2959
Сбербанк стал первой жертвой закона об инсайде

По сведениям газеты «Коммерсантъ», Сбербанк оштрафовали на 50 тыс. рублей за то, что они не во время предоставили отчет «о проделанных двух сделках в апреле прошлого года». Банк разъяснил, что это нарушение было связанно с техническими неполадками в системе.

«Коммерсантъ» отмечает, что публикации Центробанка о штрафах за подобные нарушения без предъявления объяснений может нанести удар по репутации банков, на которые налагаются взыскания. Когда закон об инсайде вступит в силу, регулятор будет обязан раскрывать информацию о штрафах.

В Банке России отмечают, что объём информации о санкциях, применённых к банкам, которая раскрывается в СМИ, регламентируют нормы закона об инсайде. При  этом невозможно указывать, являются или нет нарушения техническими, поскольку подобной классификации нет ни в законе о борьбе с отмыванием средств, ни в КоАП.

Напомним, что закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» президент Медведев подписал ещё в 2010 году, а в силу он вступил осенью прошлого года. Среди прочих мер законом предполагается публичное раскрытие инсайдерской информации.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий