Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.03.2012 10:31
2437
Россияне унесли с депозитов в банках 233 миллиарда рублей за месяц

В российских банках с начала 2012 года сократился объем вкладов. Статистика свидетельствует об уменьшении их объема на 233 миллиарда рублей. Общее количество депозитов вкладчиков составляет 11,6 триллионов российских рублей. Такие цифры приводит ЦБ. О конкретных причинах оттока финансовых средств из банковского сектора источники ничего не говорит. За последний год отчетливо прослеживается тенденция к изыманию вкладчиками депозитов сроком размещения на один год. Они являются самым популярным способом вложения денег. На длительных счетах размещено только семь триллионов рублей. При этом большая часть из них размещена в валюте.

Активно растет депозитная база. К началу 2010 года на счетах финансовых организаций в общем итоге было только 7,5 триллионов. Согласно прогнозам специалистов, к концу 2012 года количество депозитов суммарно должно увеличиваться еще на 16%. В прошлом году прирост наблюдался на уровне 20%.

Вследствие роста ставок по вкладам россияне активно несли деньги в банки. Нетрадиционный спрос на депозиты был привлечен высокими процентами. В настоящее время максимальные ставки по вкладам в среднем составляют 9,5%. Инфляция в стране за год достигла 4%.

Интересные цифры в статистике предложило агентство «Финмаркет». Количество пластиковых карт, выданных банками в стране, достигло 200 миллионов штук. Их количество увеличилось на 39%. Тем не менее, из общего объема на кредитки приходится около 15 миллионов рублей.

 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий