Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.04.2012 13:17
2418
Центробанк начал регистрацию платежных систем

Центробанк РФ начал регистрацию операторов национальной платёжной системы. Об этом стало известно из проекта указаний регулятора.

После вступления указаний в силу, оператор, если объём производимых переводов на протяжении 3-х месяцев составлял от 80 млн. руб. в месяц, должен направить в Центробанк заявление о регистрации. Переводы должны проводиться между открытыми у данного оператора банковскими счетами ещё хотя бы трёх операторов.

Стало известно, что Центробанком установлены критерии, по которым платёжные системы будут признаваться социально или системно значимыми. Установлено, что общий объём переводов должен быть не ниже 80 млн. рублей в течение 3-х месяцев подряд, а размер отдельных переводов более 100 млн. рублей.

Социально значимой система будет признаваться в том случае, если она соответствует одному из критериев: или объём переводов через карты должны превышать 100 млн. рублей в год, или объем переводов в рамках системы должен составлять от 4 млрд. рублей 3 месяца подряд. Эксперты уверены, что такие операторы будут заинтересованы в максимально точном соблюдении интересов клиентов, поскольку любые жалобы повлекут за собой проверки.

Указания о регистрации и признании значимыми операторов вступят в силу 1 июля 2012 года.

Ранее Центробанк заявлял, что в 2012 году в России может быть зарегистрировано 50-70 платёжных частных систем. После регистрации эти компании должны информацию о своих правилах и тарифах сделать публичной. Сегодня в России успешно работают такие платёжные системы как Яндекс.Деньги, Webmoney, Qiwi Кошелек и Pay Pal.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий