Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


24.04.2012 19:14
2596
Объем российского рынка кредитных карт превысил 400 миллиардов рублей

В первом квартале нынешнего года российский рынок кредитных карт вырос на 15% в сравнении с показателями трёх последних месяцев 2011 года. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на аналитическое исследование банка ТКС-банка.

Доля Сбербанка, который несомненно лидирует на этом рынке, увеличилась с 17,1% до 18,1%. Рейтинг крупнейших эмитентов кредиток Сбербанк возглавил ещё в IV квартале 2011 года.

За Сбербанком в рейтинге расположились банк «Русский стандарт», «ВТБ 24», банки «Восточный» и «Тинькофф кредитные системы». За три последних месяца рейтинг не менялся. Необходимо отметить, что пять крупнейших эмитентов держат под контролем 55,7% рынка, при этом портфели лидеров увеличиваются быстрее, чем рынок в среднем. Например, Сбербанк показал рост на 21,7%, а банк «Восточный» - на 32,2%.

Эксперты отмечают, что доля «пластика» на рынке российского кредитования постоянно увеличивается. В августе 2011 года она составила 6,6% при объёме денежных средств в 300 млрд. рублей. Сначала гегемоном рынка был «Русский стандарт». В середине 2000-х этот банк удерживал более трёх четвертей рынка. Позже крупные игроки банковского сектора, такие как сбербанк и ВТБ, вышли в лидеры, хотя активность на рынке сумели развернуть лишь к концу десятилетия.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий