Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.05.2012 17:05
2778
Банки раздают кредиты и копят задолженность

Общая сумма задолженностей по пластиковым кредитным картам за первый квартал 2012 года выросла более чем на 17 процентов, в номинальном выражении до суммы, превысившей 476 миллиардов рублей.

Как следует из отчета исследовательской компании Frank Research Group, около 72 процентов портфеля задолженностей в этой категории приходится на топ-10 банков.
Лидером роста задолженностей по кредитным картам с декабря 2011 года оказался Сбербанк. Ранее эту позицию занимал «Русский стандарт». Доля Сбербанка выросла с 15,8 процента до 16,4 процента. В то же время «Русский стандарт» сократил свою долю до 14,5 процента с 14,8 процента.

На третьем месте в ренкинге Frank Research Group оказался банк ВТБ-24. Его доля за минувший квартал также снизилась с 9,1 процента до 8,9 процента. Следующим в ранжировании стал банк Восточный экспресс – 6,6 процента вместо 5,7 процента на конец предыдущего периода.

На пятой и шестой позициях изменений не произошло. Там соответственно расположились «Тинькофф кредитные системы» (5,7 процента, ранее 5,5 процента) и ОТП-банк (5,1 процента, ранее 5,3 процента).

Увеличение задолженностей по кредитным картам эксперты считают положительным фактом, объясняя его возросшей активностью финансовых учреждений на рынке розничного кредитования. Как поясняет ситуацию Сергей Алин, аналитик ИГ Норд-Капитал, нужно различать просроченную задолженность и просто задолженность. Последняя, как раз и говорит об увеличении объемов кредитования. Специалист объясняет эту ситуацию также тем, что банки ведут активную экспансию на вполне пресытившемся рынке, продвигая свои кредитные программы.

По мнению Владимира Тарико, руководителя департамента банковских карт банка Стройкредит, кредитные карты очень интересны банкам, так как дают возможность извлечения, как комиссионных доходов, так и процентных. На сегодняшний день положение в экономике достаточно стабильное, поэтому требования банков к заемщикам упрощаются, и получить кредит становится легче. При этом одним из самых динамично развивающихся является именно рынок кредитных карт.

Интерес же со стороны заемщиков обуславливается тем, что деньги на карте представляют собой нецелевой кредит, который можно тратить на любые цели в какой угодно момент времени. Также кредитная линия является возобновляемой, то есть, погасив задолженность, можно тратить снова.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий