Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.05.2012 15:07
2438
Минфин смягчает требования к небольшим банкам

Минфин предлагает смягчить требования к банкам, задействованным в системе страхования вкладов. Для этого в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» министерство разработало поправки. В них содержатся предложения о смягчении требований к нормативам по уровню капитала, достаточности активов и ликвидности. Как считают специалисты, принятие этих поправок позволит небоьшим, но вполне жизнеспособным банкам работать со средствами населения, не повышая рисков при защите вкладов граждан.

Власти ранее уже смягчали требования к банкам при отборе в систему страхования вкладов государством. В 2011 году ЦБ снизил требуемый уровень доходности, чтобы из системы страхования вкладов (ССВ) исключались только те финансовые учреждения, убытки которых могли кардинально повлиять на размер капитала. Нынешняя инициатива Минфина предполагает исключение нормативов по капиталу, ликвидности и активам из перечня показателей, основываясь на которых банк включается в систему страхования вкладов.

Как поясняют в министерстве, эти характеристики зачастую являются главной причиной запрета для включения небольших банков в ССВ, при этом какие-либо недостатки в их работе могут быть не связаны с угрозами для интересов вкладчиков и кредиторов.

В России сегодня работает 959 банков, в систему страхования вкладов включены 894 из них. Из этого следует, что рынок частных вкладов может пополниться не более чем сотней новых участников. По мнению Вячеслава Андрюшкина, зампреда правления СДМ-банка, какого-либо ужесточения конкуренции или тем более изменений правил игры на этом рынке ожидать не стоит, так как масштабы бизнеса таких банков совсем невелики. Как считает Екатерина Кондрашова, аналитик Инвесткафе, банки, не имевшие возможности работать с населением, в случае принятия поправок Минфина получат новый источник фондирования. Это без сомнения, по словам Кондрашовой, самым положительным образом скажется как на бизнесе самих банков, так и на банковской системе в целом.

Как отмечают эксперты, для клиентов банков, размещающих средства на депозитах, риски останутся минимальными, как и ранее. В Фонде Агентства по страхованию вкладов на текущий момент имеется более 176 миллиардов рублей, и ежеквартально эта сумма пополняется за счет отчислений банков еще на десять миллиардов рублей.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий