Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


31.01.2012 14:33
2982
Банки обяжут публиковать в интернете данные о бенефициарах

Выносить на главные страницы своих сайтов данные о бенефициарах рекомендовал Центробанк всем кредитным организациям.

Бенефициар – юридическое или физическое лицо, для которого предназначен платёж. Бенефициаром может быть и человек, который напрямую или опосредовано, например, участвуя в других организациях, влияет на решения, основополагающие для деятельности конкретного банка.

По новым правилам, в том случае, если кредитной организацией будут внесены корректировки в список бенефициаров и схему взаимосвязи, выложить на сайте банка обновлённую информацию необходимо не позже, чем через 10 дней.

Проект Центробанка предусматривает и алгоритм раскрытия информации. Например, схема и список должны быть составлены в соответствии с положением о порядке раскрытия в представительстве Банка России в Интернете информации о лицах, которые оказывают влияние на решения, принимаемые банками.

Эксперты считают, что массовый потребитель банковских услуг нововведение может и не заметить. «Обычный гражданин выбирает кредитную организацию, отталкиваясь от других данных, которые и так присутствуют на страницах сайте», - заявил ведущий эксперт «Высшей школы экономики» Дмитрий Мирошниченко. В то же время он отметил, что информация о бенефициарах может быть полезной для корпоративных клиентов и крупных компаний, которые не имеют собственной службы безопасности.

«Раньше многие банки хитрили и прятали информацию о бенефициарах подальше. Теперь ситуация меняется», - подчеркнул Мирошниченко.

По мнению эксперта, следовало бы обязать банки публиковать и ещё некоторые данные, например, информацию по балансовой отчетности. Сегодня такие данные, если и появляются на сайтах банков, то в очень усечённом виде. «Это не даёт возможности составить адекватное мнение о состоянии дел в банке», - сокрушается Мирошниченко.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий