Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


25.05.2012 17:43
2828

Как сообщило вчера лондонское отделение новостного агентства Рейтер, по результатам недавнего исследования центра социального развития Ipsos, в котором приняли участие жители Еврозоны от Греции и до Германии, большинство участников выбрали бы сохранение единой валюты. Опрос показал, что даже в случае проведения полномасштабного референдума жители стран, которые оказались наиболее подвержены последствиям финансового кризиса, регион предпочел бы оставить евро в качестве единой валюты.

Также данные исследования показали, что каждые 6 из 10 опрашиваемых резидентов из Испании, Франции, Италии, Германии и, конечно же, Греции, несмотря на бушующий кризис все же предпочли бы остаться в Европейском союзе. Такое же количество опрашиваемых высказалось и за необходимость проведения всесоюзного референдума для решения насущных вопросов.
Как ни странно, но наибольшее количество голосов за сохранение единой валюты отдали именно греки, которые, как известно, сами находятся на волосок от выпада их евро блока. Так, в Греции за евро проголосовало более 75 процентов от общего числа опрошенных.

Меньшую уверенность в состоятельности евро как центральной валюты высказали респонденты из Италии и Германии. Здесь инициативу оставить все на своих местах поддержало чуть более 55 процентов респондентов. Большинство же желающих проводить референдум по вопросу евро оказалось в Германии. Так, здесь желающих вынесли на всеобщий суд судьбу этой валюты, оказалось более 70 процентов.

Со слов самого вице-президента главного отдела Ipsos по связям с общественностью Джона Райта это звучит так: «Даже в условиях современного финансового кризиса и всеобщей нестабильности, большинство жителей бедствующих стран Евросоюза все же предпочли бы сохранить единую валюту».

«Полагаю, что это является позитивным знаком для самого евро, ведь это красноречиво свидетельствует о том, что сами люди еще не готовы отказаться от этой валюты».
Стоит также отметить, что в каждой из стран было около 10 процентов респондентов, которые затруднились дать ответ на поставленные вопросы и высказаться конкретно о своих предпочтениях. Так или иначе, это дало повод многим министрам из стран Еврозоны открыто заявлять о возможности выхода Греции из Евросоюза.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий