Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.05.2012 18:47
2523
Центробанк: купюры с Путиным не будет

Руководство Банка России заявило, что слухи о выпуске денежных купюр достоинством 10 тыс. рублей, на которых будет изображён президент РФ Владимир Путин, не имеют под собой почвы.

Слухи, распространяемые в интернет-сообществе, связанны с тем, что в нынешнем году президенту России Владимиру Путину исполняется 60 лет.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» заместитель главы ЦБ России Алексей Улюкаев заявил, что о подобной идее слышит впервые, и в настоящее время потребности увеличить купюрный ряд в стране нет.

«Сегодня никому не запрещено подобным образом отметить день рождения и изготовить сувенирную продукцию. Но, если речь идёт об эмиссии казначейских государственных билетов, то планов изменять купюрный ряд у банка нет. Сегодня самая крупная купюра – 5000 рублей. И никаких оснований что-то менять нет», - заявил Алексей Улюкаев.

Улюкаев подчеркнул, что в последний раз купюрный ряд изменяли в 2006 году. Тогда была введена банкнота в 5000 рублей. Как правило, номинал самой крупной увеличивают при серьёзном повышении инфляции, а в настоящее время в России инфляция наоборот на «самом низком в истории уровне», уточнил зампред Центробанка.

В настоящее время в России в обращении купюры номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. По утверждению финансистов, это является оптимальным набором.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий