Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


31.05.2012 18:09
2389
Бывшего вице-президента Банка Москвы заподозрили в валютных махинациях

Бывший вице-президент Банка Москвы оказался в числе подозреваемых по делу о хищении более 547 млн. рублей. Предполагается, что он прибегал к фиктивным сделкам по продаже и приобретению валюты. По предварительным оценкам, ущерб, нанесённый банку Москвы, оценивается в 1 млрд. рублей. Такая информация содержится в пресс-релизе следственного департамента МВД РФ.

По данным следствия, всего было заключено более 300 фиктивных договоров на покупку и продажу иностранной валюты. Сотрудники банка выступали в качестве учредителей фирм-контрагентов, которые и присваивали рублёвую разницу между курсами.

В МВД отмечают, что компании, участвовавшие в валютных операциях, достаточных средств для того, чтобы покрывать контрактные расходы не имели. Кроме этого, движение средств по договорам проходило только на бумаге, а выручку присваивали подозреваемые.

Известно, что в преступных схемах были задействованы экс-руководители и сотрудники Банка Москвы. В ходе следственно-оперативных мероприятий уже получены подтверждения их причастности к преступлению.

30 мая прошли обыски в местах проживания некоторых сотрудников казначейства банка и Алексея Сытникова, бывшего вице-президента Банка Москвы. Сообщается, что в ходе обычков были получены доказательства причастности указанных лиц к хищениям, но подробности не уточняются.

Возбуждены уголовные дела и в отношении Андрея Бородина, экс-президента банка, и его зама Дмитрия Акулинина. Бородин и Акулин обращались за получением политического убежища к властям Великобритании, но им в этом было отказано.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий