Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.06.2012 20:31
2217
ЦБ РФ волнуется за заемщиков, которые брали кредиты в валюте

Первый заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский заявил, что ослабление рубля не повлечёт за собой каких-либо негативных последствия для российских банков, а вот физические лица, которые брали займы в валюте, потенциально попадают в зону риска.

С мая в России наблюдается ослабление курса национальной валюты к евро и доллару. Пик пришёлся на прошедшую неделю, курс доллара превысил 34 рубля, обновив тем самым 3-летний максимум. В начале недели рубль начал отыгрывать свои позиции, а во вторник за американский доллар на торгах давали уже менее 33 рублей.

«Валютные заемщики находятся в самом неблагоприятном положении. Есть среди них и такие, которые могут стать неплательщиками», - заявил Симановский и подчеркнул, что на 1 мая доля таких ссуд составила 4,4% от 6 трлн. рублей кредитов, выданных физическим лицам. По его мнению, просрочка может вырасти.

Симановский полагает, что для наступления подобной ситуации рубль должен после ослабления закрепиться на определённом уровне и продержаться на новой отметке несколько месяцев.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий