Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


7.06.2012 15:56
2205

На днях Джанет Йелен в открытом бостонском выступлении высказала просьбу о поддержке американской экономики в силу усиления европейского финансового кризиса.

Йелен также акцентировала внимание на том, что на сегодняшний день экономика США находится в крайне рискованном положении на фоне старых проблем рынка недвижимости, слабого рынка труда и ухудшающихся финансовых условий.

Известно также, что слова заместителя председателя Финансовой Резервной Системы имеют большой вес и способны во многом повлиять на решения самого Берналя. Это свидетельствует о том, что в ближайшем будущем вполне вероятно смягчение монетарной политики Центробанка.

«Существует ряд серьезных рисков  понижения для экономических прогнозов, что  вызывает необходимость обезопаситься от неблагоприятных шоков, которые столкнут  экономику на территорию, где будет крайне сложно остановить порочную тенденцию к спаду». Многочисленных идей и возможных путей решения ждут и от самого Бена Бернале, который планирует выступить в четверг перед Конгрессом. Аналитики ожидают, что это выступление приоткроет завесу тайны над дальнейшими действиями ФРС, в частности расскажет о новых стимулах расширения программы скупки облигаций и обо многом другом.

Сама же Йелен известна своими агрессивными взглядами на политику поддержки роста.  Так из ее слов стало ясно, что ФРС собирается увеличить скупку государственных облигаций для удержания низкой процентной ставки, что поможет  отсрочить  первое повышение ставок на еще дальний срок. Ранее ФРС обещала сдерживать рост ставок до конца 2014 года.

«Мы считаем, что у американской Федеральной Резервной Системы есть отличная возможность продолжать подстройку монетарной политики при помощи рекомендаций, и дополнительных действий, которые связаны с балансом", - говорит Йелен.

При всем том, что оба этих мероприятия (словесные рекомендации и скупка гособлигаций) имеют ряд ограничений и высокую стоимость, возрастающий риск  красноречиво свидетельствует о том, что ФРС необходимо срочно действовать в целях экономического восстановления.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Оставить комментарий