Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.06.2012 14:00
2560
«Яндекс-деньги» зарегистрируют небанковскую кредитную организацию

Платёжная система «Яндекс.Деньги» в ближайшем будущем будет развиваться как небанковская кредитная организация. Причиной этому послужил тот факт, что с 29 сентября нынешнего года в соответствии с положениями закона «О национальных платёжных системах» все системы электронных денег в РФ должны функционировать или как банки, или как некоммерческие банковские организации. «Яндекс. Деньги» выбрали путь НКО.

Евгения Завалишина, глава «Яндекс.Денег» заявила, что для системы электронных денег банковская лицензия является достаточно тяжеловесной. «Мы не планирует заниматься кредитованием, поэтому для нас нет никакого смысла становиться банком», - подчеркнула гендиректор.

Платёжная система «Яндекса» при этом не исключает возможности привлечения акционеров, но не связывает это с получением лицензии ЦБ на осуществление деятельности в качестве платёжной системы. «Получение лицензии – это требование закона, у которого, кстати, есть временные рамки. При этом поспешный выбор стратегических инвесторов совсем ни к чему», - подчеркнула Завалишина.

В сентябре 2011 года глава крупнейшей российской поисковой системы Аркадий Волож рассказал изданию «Коммерсантъ», что кроме привлечения стратегического инвестора и создания НКО рассматривается вариант приобретения доли в банке. Два последних варианта позволяют платёжной системе не только эмитировать электронные деньги, но и заниматься выпуском банковских карт, чего НКО делать не может.

В середине апреля нынешнего года «Яндекс.Деньги» начала бесплатную выдачу пользователям карт MasterCard. Карты стали совместным продуктом платёжной этой платёжной системы и банка «Тинькофф кредитные системы». Эмитент – банк, а баланс карт в «Яндекс.Деньгах». в пресс-службе «Яндекс» отмечают, что карты будут выпускаться и после того, как система приобретёт статус НКО.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий