Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


9.06.2012 19:22
2184
S&P обеспокоено быстрым ростом объема кредитования в России

Стремительное увеличение объёмов кредитования в РФ в 2012 году является предвестников всплеска числа «плохих» кредитов, а также нехватки капитала в финансовой сфере.

В 2011 году этот показатель был на уровне 25 -27% и в этом году, по прогнозам аналитиков, он будет на этом же уровне.

Аналитики и банкиры напоминают, что аналогичная ситуация складывалась в 2008 году. «Высокие темпы объёма кредитования – один из ключевых рисков для России», - отмечает Елена Романова, замдиректора Standard & Poor's в России и подчёркивает, что особую озабоченность в этой связи вызывает увеличение количества просроченных кредитов.

Заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов просроченные кредиты оценивает в 1,2 трлн. рублей. Сумма реконструированных кредитов, по его оценке, достигла 1,7 трлн. рублей. «Возможность неблагоприятных сценариев очень низка, но каждая новая непростая ситуация не похожа на предыдущую, поэтому к ней необходимо быть готовыми», - подчеркнул Сухов.

Сегодня Центробанк установил рекордный с начала 2009 года уровень лимита по аукционам прямого РЕПО, проходящим еженедельно, в 1,12 трлн. рублей. Банки смогут получить средства по ставке 5,25% годовых. Владимир Чистюхин, глава департамента финансовой стабильности ЦБ, ранее сообщал, что у банков заканчиваются залоги, под которые они получают кредиты от регулятора. У целого ряда кредитных организаций активы использованы уже на 60%, уточняет Чистюхин.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий