Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.06.2012 17:53
2601

На днях вашингтонское отделение Рейтер озвучило окончательную сумму, которая необходима Испании для рекапитализации нескольких кризисных банков, чтобы полностью преодолеть неблагоприятную экономическую ситуацию. На сегодняшний день сумма требуемого займа составляет 40 миллиардов евро, как сообщает источник из Международного валютного фонда.

Также по данным пресс-центра Международного валютного фонда стало известно,  что проведенный стресс-тест не включал дополнительного капитала, который, по всей видимости, потребуется для покрытия затрат на саму реструктуризацию и расходов по кредитам.

Указанная сумма, однако, вдвое меньше той, которая была заявлена экономистами и аналитиками в самой Испании. Так, ранее считалось, что на создание подобного буфера для банковского сектора потребуется более 80 миллиардов евро. Также большую сумму озвучило и американское международное рейтинговое агентство Fitch, которое оценило требуемую стране помощь в 60-100 миллиардов евро.

Однако в официальном отчете МВФ, озвученном в минувшую пятницу, оценка финансового состояния Испании с учетом затрат на рекапитализацию была вдвое меньше и равнялась 40 миллиардам.

Так сообщают официальные источники в Брюсселе и Берлине, испанское правительство попросит финансовую помощь у Еврозоны уже в эти выходные.  Ранее испанский вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария заявила, что правительству необходима предварительная оценка необходимого банкам капитала, чтобы принять окончательное решение. Теперь, когда окончательная сумма озвучена, главе государства остается только согласиться на помощь международных кредиторов и выслушать их условия.

Ранее МВФ уже имел возможность сотрудничать с центральными испанскими банками Banco Santander и BBVA для оценки актуального  баланса финансовых институтов государства. По мнению МВФ, эти два банка являются на сегодняшний момент  отличным примером управления и генерации прибыли даже в условиях современного кризисного  сценария.

«Даже несмотря на то, что ядро испанской банковской системы выглядит стабильно, существует ряд достаточно уязвимых сегментов сектора, которые необходимо «лечить»,  - говорит МВФ. Таким уязвимым сегментом фонд считает недиверсифицированные коммерческие банки и  мелкие сберегательные банки.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий