Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.06.2012 18:03
2983
Дефицит долларов в мире оценили в 2 триллиона

Недостаток долларовой ликвидности во всемирной финансовой системе оценён в 2 трлн. долларов. К такому выводу пришли аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley. Это объясняется тем, что центробанки мира стремительно наращивают резервную массу, лишая при этом ликвидности частных игроков финансового рынка.

Во втором квартале 2011 года доля американской валюты в резервах центробанков мира снизилась до исторического минимума и составила 60,5%. При этом уже к декабрю она выросла до 62,1%. В начале 2012 года курс доллара вырос к корзине основных валют на 8,2%, а это свидетельство резкого роста спроса.

С начала кризиса 2008 года федеральной резервной системой было отпечатано порядка 2 трлн. долларов, но их оказалось недостаточно.

Повышение спроса на американские доллары объясняется в первую очередь тем, что главный конкурент этой валюты – евро – оказался из-за долгового европейского кризиса в очень сложном положении. Особо остро европейская валюта теряла позиции из-за повысившейся вероятность выхода из ЕС Греции и трудностей в банковском секторе Испании.

Аналитики не исключают, что в дальнейшем спрос на американский доллар может резко упасть. Это вызвано обострением долговых проблем США. Аналитики предполагают, что в 2012 году дефицит бюджета этой страны составит 8,1%, тогда как в Еврозоне не превысит и 3,5%. Такой дефицит может быть компенсирован только притоком капитала, но из-за сверхнизких ставок рефинансирования инвесторы могут обойти США стороной.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий