Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.06.2012 19:19
2589
Банки попросили ЦБ давать кредиты в валюте

Разрешить Цетробанку выдавать кредиты для коммерческих банков в валюте, если на это существует спрос, предлагает Андрей Костин, президент ВТБ. Письмо с таким предложение, как сообщает издание «Ведомости», было направлено Костиным Игорю Шувалову.

Это письмо стало ответом Костина Шувалову, как главе комиссии по повышению устойчивости экономики, на требование предложить возможные меры по поддержке банковской системы. Сегодня Центробанк рефинансирует кредитные организации только в российских рублях, хотя и берёт в залог валютные кредиты.

Кредиты в валюте необходимы банкам, которые имеет большой объём заимствований за границей или тем, кто активно предоставляет кредиты корпоративным клиентам. Для розничных банков этот вопрос не актуален.

Крупные банки нуждаются в валюте в качестве страховки, поскольку рынок международных займов непредсказуем, отмечают эксперты. В 2012 году только ВТБ необходимо погасить долги на 2,5 млрд. долларов, но гарантии, что банку удастся занять эти средства по приемлемой ставке, нет.

Костин обратился к Центробанку с предложениями улучшить систему рефинансирования не впервые. Ранее он попросил увеличить срок кредитов, выдаваемых регулятором, с 1 года до 3 лет, а также снизить по ним ставку. По его мнению, оптимальной была бы «ставка рефинансирования минус 3%».

Возможность выдачи кредитов в валюте обусловлена большим объёмом международных резервов Центробанка, которые в настоящее время составляют $510 млрд.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий