Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.06.2012 21:40
2401

«Сегодня британская экономика стоит на пороге длительной рецессии, причиной которой можно назвать кризисную лихорадку стран Евроблока. Мы готовы признать, что наш финансовый рынок находится в неопределенном состоянии», - сказал недавно в своем выступлении председатель центрального Банка Англии Мервин Кинг. Ситуацию во многом усугубляет и разногласие правящих верхушек стран Евросоюза и многочисленные показатели спада рынков развивающихся государств блока.

Официальным началом рецессии британской экономики принято назвать 2008 год. А сегодня уже можно наблюдать колоссальное замедление инвестиционных темпов и низкого экспорта в еврозоне, что становится почвой для ожидания еще более глубокого спада.

В первой половине июня британский парламент и главный Банк Англии начали сразу две программы по оздоровлению своей экономики. Однако небывалый бюджетный дефицит не дает в полной мере приступить к стимулированию роста валового продукта посредствам  увеличения бюджетных растрат, которые призваны увеличить совокупный спрос.

«Пока мир старается побороть свои собственные проблемы, прибегая к помощи соседей или валютных фондов, Великобритания находится в самом центре экономического кризиса. И первоочередная задача нашего правительства – привести в порядок свою собственную банковскую систему», - добавил Кинг в своем выступлении.

Хочется напомнить, что не так давно английским комитетом по монетарной политике была отвергнута программа скупки акций государства за счет свежих, недавно напечатанных фунтов стерлинга. Однако даже с учетом этого решения знатоки финансового рынка все же  ждут начала программы, направленной на  количественное смягчение, которая должна начаться уже в июне.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий