Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.07.2012 19:14
2373
За пользование универсальной электронной картой вместо граждан расплатятся банки

ФАС внесла предложение отказаться от взимания банковской комиссии, которая уплачивается банком-эмитентом банку-эквайеру при проведении транзакций по карте.

Сегодня размер межбанковской комиссии по операциям, осуществляемым с кредитными и дебетовыми картами, значительно отличается, поскольку по таким картам различны расходы на обслуживание транзакций.

Андрей Кашеваров, заместитель руководителя ФАС в интервью «Российской газете» говорил, что населению совсем непонятны комиссии, которые возникают, если приходится использовать банкомат «чужой» кредитной организации. Это в значительной мере и вызывает недоверие к «пластику».

В 2013 году россияне начнут получать универсальные электронные карты, которые сочетают в себе страховое и пенсионное свидетельство, медицинский полис т банковскую карту на получение муниципальных и государственных услуг посредством интернета.

При помощи этом карт можно будет оплатить проезд в общественном транспорте и покупки в различных магазинах. К систему УЭК уже присоединились 9 кредитных организаций, которые будут «подвешивать» на пластик свои банковские приложения. При этом размер банковских комиссий определят они сами.

Чтобы пользоваться УЭК было проще, ФАС намерена предложить банкам отказ от взимания комиссий, которые предполагается перенести на межбанковский уровень.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий