Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.07.2012 21:49
2394
Объявлен победитель конкурса на похороны евро

Группа аналитиков из Capital Economics, возглавлял которую Роджер Бутл, получили премию Wolfson Economics Prize. Размер премии 250 тыс. фунтов стерлингов

Премию учредил в октябре 2011 года лорд Саймон Вулфсон, глава британской розничной сети Next, а присуждается она за лучший сценарий по выходу государств из зоны евро.

Бутл с коллегами попали в шорт-лист премии ещё  нынешней весной вместе с ещё четырьмя претендентами: Нилом Рекордом из Record Currency Management, Йенсом Норвигом  и Ником Фирузи из Nomura Securities, частным инвестором Кэтрин Доббс и Джонатаном Теппером из Variant Perception.

Бутл в краткой заявке описал последствия распада зоны евро, среди которых, в частности, указал сокращение реальных зарплат, дефолт и девальвацию. По мнению экономистов, такие последствия неизбежны при выходе из еврозоны, их следует принять как должное и преодолевать.

В подробной версии своего проекта команда Бутла предлагает несколько шагов, которые страна должна предпринять, выходя из еврозоны.

Первое, что необходимо сделать государству – ввести собственную валюту, которая будет действовать одновременно  с евро. После этого все цены, зарплаты, банковские депозиты и кредиты необходимо перевести в один к одному в новую валюту. Евро может приниматься как платёжное средство при небольших транзакциях в течение 6 месяцев. Одновременно с этим власти должны запустить режим инфляционного таргетирования – фактически отказаться от государственных валютных интервенций, и выпустить гособлигации, привязанные к уровню инфляции. Следить за выполнением программы должны будут независимые эксперты.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий