Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.07.2012 21:56
2801
Минфин отказался выделять бюджетные средства на поддержку фондового рынка

Российское правительство при повторении кризиса не планирует оказывать поддержку фондовому рынку за счёт средств бюджета, а также не собирается мягко девальвировать рубль, как это было раньше. Такое заявление сделал глава министерства финансов Антон Силуанов.

«Мы вынесли из подобных действий уроки и не повторим прошлых ошибок», - пояснил Силуанов. Он отметил, что считает ошибкой в период предыдущего экономического кризиса оказать поддержку отечественному фондовому рынку посредством инвестиций через ВЭБ, прибегнув к помощи средств Фонда национального благосостояния.

«Участие на фондовом рынке было неправильным решением, хоть Внешэкономбанк и заработал на этом порядка 30 млрд. рублей. Это касается мер по курсу рубля и девальвации. Речь идёт о курсе, колеблющемся в рамках коридора, установленного Центробанком», - цитирует Силуанова РИА «Новости».

В 2008 году ВЭБ получил возможность инвестировать в выкуп акций российских компаний средства ФНБ с целью стимулирования российского фондового рынка. Для этих целей ВЭБу выделили 175 млрд. рублей из средств Фонда. К началу 2009 года госкорпорацией были полностью израсходованы средства, вложившись в бумаги Сбербанка, «Газпрома», ВТБ, «Лукойла», «Норильского никеля», «Сургутнефтегаза», Газпромбанка, Россельхозбанка и Банка Москвы.

В начале нынешнего года ВЭБ внёс предложение возвратиться к уже опробованным механизмам вложения средств ФНБ в российские активы, прибегнув к помощи госкорпораций. В ВЭБе отмечают «положительный опыт» поддержания фондового рынка в 2008 году.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий