Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


9.07.2012 19:18
2241
ЦБ продал за месяц более двух миллиардов долларов

В июне нетто-продажа ЦБ РФ американских долларов составила $2,207 млрд., сообщается в материалах регулятора. Этот показатель стал в текущем году максимальным. Евро же было продано 173,11 млн. При этом в мае Центробанк занимался активной скупкой валюты. Только долларов регулятором было куплено на 1,24 млрд., а евро на 99,45 млн.

Изменения интервенционной политики объясняются колебаниями курса валют на рынке. До апреля доллар был отмечен падением по отношению к рублю, и ЦБ скупал валюту. После того, как начался достаточно быстрый рост курса доллара, регулятор перешёл к продажам. Стоит отметить, что в июне курс доллара снизился в значительной степени – с 33,7 до 32.6 рубля за $1.

Такие действия Центробанк осуществляет для сглаживания колебаний обменного курса рубля, которые не обусловлены действием экономических факторов. Когда объём интервенций достигает $500 млн., плавающий коридор для бивалютной корзины сдвигается в ту или иную сторону на 5 копеек.

Максимальный объём нетто-продаж ЦБ американской валюты был показан в конце 2008 года, когда регулятором было продано $57 млрд. рекорд покупки удерживает май - тогда ЦБ купил более 18 млрд.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий