Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.07.2012 13:29
3167

Крупнейший мировой финансовый конгломерат Барклэйз (Barclays) вскоре может быть поделен на несколько автономных подразделений из-за постоянно растущего давления регуляторов.

Как сообщает американское общественно-политическое издание  Sunday Times: « Недавно на внеочередном совещании совета директоров банка была рассмотрена перспектива разделения банка с созданием отдельного инвестиционного отделения, акции и фьючерсы которого станут будут котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже, а акции и другие ценные бумаги отдела розницы и банкинга сохранят котировку на Лондонской бирже». Считается, что такая структурная модернизация поможет банку уменьшить количество дополнительных  регуляторских проверок и определенных проверок.

Опасения по поводу проверок регуляторов отнюдь не беспочвенны. Так, еще в начале прошлого месяца банк Барклэйз уже был пойман и оштрафован на крупную сумму в 400 миллионов  евро за попытку совершить махинации на ставках межбанковского кредитования LIBOR. После этого было решено проводить подобные проверки во всех кредитных организациях международного уровня, среди которых  такие финансовые группы, как Citigroup, HSBC, Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland Group и JP Morgan.

В ходе этих проверок несколько глав отделов потеряли свои должности. Так, компания лишилась своего генерального исполнительного директора, председателя совета директоров и главного управляющего по банковским операциям.

Однако банкиры не желают принимать весь груз ответственности за эти махинации на себя.  Недавно были опубликованы официальные документы, которые свидетельствуют о намеренном поощрении занижения межбанковских индикативных ставок Банком Англии в 2008 году. Такая мера была призвана обеспечить видимость хорошей  работы кредитных рынков страны.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий