Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.07.2012 16:21
3347

Недавно Центробанк Португалии в своем официальном пресс-релизе выразил позитивное видение экономической ситуации в стране и улучшил прогнозы по ожидаемому росту ВВП по итогам этого года. На сегодняшний день ожидаемый процент снижения экономического роста составляет 3 процента, что  уже на 0, 4 процента меньше от ожидаемого еще в марте спада.

Однако определенные опасения португальское финансовое ведомство все же имеет, главной причиной которых является затяжной кризис Еврозоны. Ожидается, что европейский долговой коллапс не даст португальскому правительству сократить свой бюджетный дефицит в 2012 до запланированных ранее показателей в 4,5 процента.

Как говорят аналитики Центробанка Португалии: «Ожидается серьезное падение экономических показателей во всех секторах. Тем не менее, мы рассчитываем на рост темпов восстановления уже в 2013 году».

Основная причина столь негативных ведомственных прогнозов – это некоторая неконкретность касательно сроков и механизмов вывода стран Евросоюза из долгового кризиса. Касательно внутренней экономики, то здесь ситуация выглядит не самым лучим образом: наблюдается сокращение спроса, растет безработица. Все это может потребовать от правительства дополнительных схем, чтобы полностью  обеспечить выполнение всех взятых на себя обязательств.

Так, ожидаемые цифры роста безработицы в нынешнем и будущем году выглядят так - 15,5% и 16% соответственно. В прошлом месяце ЕЦБ, МВФ и ЕК приняли решение о выделении Португалии очередного кредита. Так, по данным оценки экономики страны, правительство выполнило все пункты программы экономического восстановления, что позволило кредиторам увеличить транш на 4 миллиарда евро.  Согласно договоренности, финансовая помощь оказывается в случае выполнения обещаний о сокращении госбюджета.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий