Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.07.2012 17:08
2704

Ведущее издание The Wall Street сообщает, что в связи с нестабильным экономическим положением своих банков, Испания вынуждена передать бразды правления большинства своих кредитных институтов в руки Европейского союза. Известно, что это является частью предварительного соглашения об оказании дополнительной финансовой помощи Испании в размере 100 миллиардов евро, которая будет оказана стране в ближайшее время. Журнал The Wall Street также уточнил, что данная информация получена из анонимных источников и пока официально не обнародована.

Вторая часть еще негласного сообщения предполагает также передачу наиболее трудных банков на опеку инвесторов. Это означает, что серьезные убытки понесут, в первую очередь, владельцы облигаций с относительно невысоким рейтингом и держатели привилегированных ценных бумаг финансовых учреждений, которые находятся в наиболее бедственном положении.

С политической точки зрения подобный ход может оказаться крайне негативным, так как большая часть держателей – это мелкие инвесторы, которые осуществляли свои вклады непосредственно через отделения банков.

Также отдельным пунктом соглашения выступает идея о том, что отныне «тонущие» банки смогут обращаться за финансовой поддержкой Европейского союза напрямую, без посреднических услуг правительства Испании. Однако это станет возможным только после взаимного соглашения о разделе возможных потерь между всеми инвесторами банков.

Данное соглашение выдвинуто на рассмотрение 20 июля, а первая финансовая помощь поступит не ранее осени, после того, как контролирующие органы ЕС проведут перечень необходимых стресс-тестов для оценки риска.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий