Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.07.2012 18:28
2514
Американский банк заплатит 175 миллионов долларов за расовую дискриминацию

Банк Wells Fargo, который является одной из крупнейших финансовых организаций США, выразил согласие заплатить в общей сложности $175 млн. для урегулирования претензий Департамента юстиции. Информация об этом содержится в официальном пресс-релизе этой финансовой организации.

Чиновники выдвигают обвинения Wells Fargo в расовой дискриминации вкладчиков. В министерстве считают, что в период с 2004 – 2009 год этот банк выдавал клиентам ипотечные займы латиноамериканцам и афроамериканцам по более высокой ставке, чем их получали клиенты с европейской внешностью.

В Wells Fargo предъявленные обвинения отвергают, но штраф выплатить согласились, во избежание судебных разбирательств с Департаментом юстиции. Банк в результате перечислил $125 млн. 4 тыс. клиентов, а также направит ещё $50 млн. общинам, которые признаны пострадавшими от действий банка.

В конце 2011 года таким образом были урегулированы такие же претензии американских властей к ещё одному крупному американскому банку - Bank of America. Этот банк согласился выплатить клиентам, которые пострадали от расистской кредитной политики Countrywide Financial, которое является ипотечным подразделением банка, $335 млн. Чиновники указывали, что около 200 тыс. заемщикам неевропейской внешности кредиты выдавались на менее выгодных условиях. В банке в свою очередь обвинения не приняли, но и не опровергли.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий