Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.07.2012 20:06
2255
Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь приблизились к 10 процентам

Максимальный уровень ставок по вкладам в 10 самых крупных российских банках во второй декаде июля зафиксирована на уровне 9,97%, показав рост на 0,03 процентных пункта в сравнении с предыдущим временным периодом. Такое сообщение содержится в пресс-релизе Центробанка. Выше ставки были только в июне.

Эксперты отмечают, что в российских банках в 2010 году и начале 2011 ставки по вкладам постепенно снижались, а в определённый момент упали до отметки в 7,88%, но с середины прошлого года показали рост. В ноябре 2011 года этот показатель превысил 9%.

Как правило, повышение ставок свидетельствует о том, что банкам необходимы средства, которые другими способами они изыскать не могут, например, через продажу долговых обязательств или кредиты. Особенно заметным этот процесс стал в период финансового кризиса 2008-2009 года. Тогда доходность депозитов превысила 20%.

В список банков, по которым ведёт мониторинг Банк России, входят Сбербанк, Банк Москвы, ВТБ 24, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Альфа-банк, Росбанк, Промсвязьбанк, Уралсиб и Россельхозбанк. Мониторинг проводится департаментом банковского надзора с основой на информацию, размещённую на сайтах банков.

По подсчётам Центробанка, объём вкладов в банках России в нынешнем году показывает стабильный рост. В мае уровень вкладов увеличился на 2,3% и достиг 12,26 трлн. рублей в сравнении с предыдущим месяцем.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий