Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.07.2012 21:59
2974
Банковскими картами можно оплатить проезд в общественном транспорте в столице

«Мосгортранс» подключил все столичные автобусы к системе оплаты проезда в общественном транспорте банковским пластиком. Правда, пока, по словам представителя «Мосгортранса» Ольги Казансой, к оплате принимаются только карточки со встроенным чипом.

Для оплаты проезда карты с таким чипом необходимо приложить к валидатору. Деньги будут списываться со счёта не за каждую отдельную поездку, а один раз в месяц. При этом, чем чаще прибегает человек к услугам общественного транспорта, тем дешевле обходится ему поездка.

В настоящее время предприятие «Мосгортранс» ведёт переговоры с операторами мобильной связи, чтобы предоставить возможность пассажирам оплачивать поездки при помощи мобильных телефонов.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что несколько российских банков уже запустили специальные карты, которые имеют функцию бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте, а в первую очередь в метрополитене.

Стоит отметить, что в целом ряде европейских стран билеты на проезд в общественном наземном транспорте приобрести можно посредством банковской карты, и специальный чип для этого не нужен. Приобрести билеты можно, как в специальных автоматах на остановках или у водителя. А в некоторых странах, например, в Швеции, водителям городских маршрутов запрещено принимать в качестве оплаты за проезд наличные – пассажиры могут расплачиваться только по карте.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий