Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.02.2012 13:21
3096
Должниками по ипотеке будут заниматься коллекторы

Кризис 2008 года «отсортировал» кредиты, разделив их на реальные и «испортившиеся», которые банки не в силах самостоятельно вернуть. Поскольку нестабильность только нарастает, банки стремятся в кратчайшие сроки избавиться от потенциальных непрофильных активов.

По информации коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидэйшн", в общем портфеле банковских долгов, с которыми работает компания, доля ипотечных кредитов в 2011 году увеличилась до 8%. В 2010 году этот показатель не превышал 3%. Из общего объема всей работы "Секвойи" объем ипотеки составил 2,8 миллиарда рублей. В 2010 году агентство работало только с 5 банками, а в 2011 году на аутсортинг коллекторам отдали "квартирные" долги уже 25 банков.

Впрочем, другие компании также отмечают тенденцию увеличения числа банков, которые приняли решение отдать такие кредиты на аутсорсинг. По словам Александра Федорова, возглавившего совет директоров в коллекторском агентстве "Центр ЮСБ", клиентская база по ипотеке значительно расширилась, причем в 2011 году число обратившихся банков возросло до 7 против 3 предыдущего периода.

Тем не менее, в настоящем пока не все колекторские агентства подвели итоги по работе с «проблемными» кредитами, поступившими в пошлом году. Однако достаточно показателей "Секвойи кредит консолидэйшн", по которым в работу агентству передано свыше 5% всей просроченной ипотечной задолженности клиентов банков. "Секвойя" предполагает, что ежегодно рост этой доли составил 1,5-2 раза.

Как отметил Всеволод Чащин, занимающий пост гендиректора инвестиционной компании "Благодать Секьюритиз", на сегодняшний день банки перегружены объектами недвижимости. В кризисный 2008 год банки получили от своих неплательщиков в залог имущество на несколько миллионов долларов США. Причем в залог не всегда попадали готовые квартиры, порой банк получал просто вырытый котлован, вырытый под будущее строительство дома. Такие проекты являются самыми проблематичными в плане реализации.

Чащин отметил также, что при обращении к коллекторам банки полностью снимают с себя ответственность в вопросе изъятия у должника имеющегося имущества. Поскольку деятельность всех кредитных учреждений находится под строгим контролем, клиент вправе жаловаться в тот же Роспотребнадзор, если его права ущемлены. Деятельность коллекторских агентств остается без строгого надзора. Что и объясняет применяемые жесткие способы по взысканию долгов – начисление штрафов, увеличение процентов по переданному кредиту, продажа залоговой квартиры по цене ниже рыночной.

По мнению эксперта, крупные кредиты в России пока брать очень опасно. К сожалению, деятельность банков не вызывает у клиентов доверия.

 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий