Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


30.07.2012 16:43
3007
ЦБ разрешил банкам отсрочить выплаты по займам пострадавших в Крымске

Центральный банк позволит банкам отказаться от наращивания резервов по ссудам, выданным физическим лицам и ИП, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Отсрочка долгов пострадавших в ЧС необходима, даже при том, что качество обслуживания этих кредитов ухудшится, сказал заместитель председателя Центрального банка М. Сухов.

Сейчас речь, в основном, идет о потерпевших во время затопления г. Крымска в начале июля 2012 года. Общая задолженность этих потерпевших перед банками оценено в сумму чуть меньше 3 миллиарда рублей.

Центральным банком принято решение относительно банков, выдавших кредиты физическим лицам и ИП, которые не выплачивают банкам из-за чрезвычайной ситуации, включая ситуацию в городе Крымске. Они на протяжении года смогут не производить наращивание резервов по таким ссудам, даже при ухудшении качества обслуживания, или если заемщики не платят совсем, было отмечено М. Суховым.

По словам банкира, кредитные организации смогут реструктурировать такие задолженности, и Центральный банк не будет требовать увеличения резервов, если долг станет дешевле или длиннее для заемщика.

В дальнейшем банки будут исходить из  определения ЧС федерального, межрегионального или регионального характера, которое введено законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Все необходимые изменения будут внесены в инструкцию, которая планируют принять уже в августе этого года. 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий