Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.08.2012 20:19
2248
Европейские банки отказали инвесторам в праве спекулировать на еде

Европейские банки приняли решение ликвидировать фонды, которые позволяют инвесторам осуществлять спекуляции на стоимость продовольственных товаров, из-за давления общественности и политиков.

По информации издания The Financial Times, четыре немецких банка, среди которых австрийский Volksbanken, немецкий Deutsche Bank и ещё четыре кредитные организации Германии.

Эти решения банков последовали после того, как цены на сою и кукурузу достигли исторического максимума из-за беспрецедентной за последние 50 лет засухи в США. Такие меры стали оргомным достижением для таких общественных организаций как World Development Movement, Food Watch и других, которые выступают против спекуляций на мировых продуктовых рынках.

В то же время общественные организации считают, что банкиры просто обязаны сделать большее и от спекуляций на нефти отказаться. Банкиры заявляют, что роль инвестиций в продовольствие ограничена. Финансовые организации отказываются признавать тот факт, что причиной роста цен на продовольствие являются спекулятивные сделки.

Ранее институциональные инвесторы в Европеактивно защищали своё право на торговлю сырьём, едой в том числе. Большинство банков оказались не готовы отказаться от участия. Сегодня один из крупнейших игроков сферы биржевой торговли продовольственными фьючерсами - пенсионный фонд PGGM (Нидерланды), активы которого (125 млрд. евро) в значительной части размещены в деривативах на продукты питания. В фонде утверждают, что цена на продукты определяется предложением и спросом, а не спекуляциями.

Некоторые финансовые организации США разделяют осторожное отношения к таким инвестициям. Например, второй по величине пенсионный фонд Соединённых Штатов Calstrs сократил свои планы по инвестициям в продовольствие с $2,5 млрд. до $150 млн. под давлением католических организаций.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий