Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.08.2012 13:55
3092
«Сбербанк» начал массовую рассылку кредиток по почте

«Сбербанк» приступил к рассылке по почте кредиток своим зарплатным клиентам, у которых нет кредитной истории. По словам одного из таких обладателей кредитки, он получил по почте «золотую карту» с одобренным лимитом в 60 тыс. рублей.

По информации директора департамента развития отношений с клиентами Ольги Бахтиной, рассылка пластика от «Сбербанка» началась ещё в июле и на данный момент уже успели разослать 150 тыс. карт. Пока предложение действует только в Москве, но при наличии спроса его запустят по всей стране.

Известно, что получателями пластика являются клиенты, не имеющие кредитной истории. В столице распространяются по большей части «золотые карты», а в регионах – «классик» и «стандарт».

Займы предлагаются по ставке 17,9% годовых. В первый год обслуживания пластиковой карты есть льготный период кредитования – 50 дней. Для активации карты клиент должен обратиться с паспортом в отделение банка.

По мнению специалистов «Сбербанка», «зарплатники», которые не обременены другими кредитами, клиенты не слишком рискованные, поэтому низкие ставки вполне оправданы. Кредитный лимит для каждого клиента устанавливается в индивидуально порядке.

«Сбербанк» начал производит рассылку предложений с предодобренным размером потребкредита клиентам с хорошей кредитной историей. Тогда в планах банка было разослать не менее 1,5 млн. писем. Такие меры руководство «Сбербанка» объясняло желанием увеличить объёмы розничного кредитного портфеля, который в то время сокращался.

Банк торопился с введением программы рассылки, чтобы успеть до того, как будет принят закон «О потребительском кредите», над которым работал Минфин. Ведомством было запланировано внесение в законопроект запрета на рассылку кредитных карт гражданам, которые письменного согласия на это не давали.

Эксперты считают, что из-за рассылки количество просроченных кредитов в «Сбербанке» резко увеличится. Напомним, что в марте нынешнего года «Сбербанк» оказался крупнейшим игроком на российском рынке кредитных карт, оставив позади прежнего лидера банк «Русский стандарт». В июле задолженность по кредитам «Сбербанка» составляла 100 млрд. рублей, а доля рынка – 19,8%.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий